Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Целебные «пальцы» Печать

Истоки народной медицины любого народа уходят в древность. Несмотря на бурное развитие медицины, эти простейшие и доступные методы и способы применяются до сих пор.

У нас на Севере, например, ненцы, коми, русские для профилактики и лечения болезней всегда широко использовали средства животного и растительного происхождения. Например, ненцы до сих пор используют для лечения «чёртовы пальцы».

news_2020.06.29_2_01

Мы знаем, что на самом деле эти «пальцы» – белемниты, представляющие собой окаменевшие раковины моллюсков, вымерших десятки миллионов лет назад, но называем их по старинке, как наши предки. Цвет их, как правило, телесно-мраморный, а размер может быть разный. У нас дома, например, всегда был большой обломок этого минерала, размером чуть больше человеческого пальца. А в прошлом году нам привезли с побережья маленькие и изящные, похожие на пули, белемниты.

Эти «чёртовы пальцы» собирают и используют не только у нас, а во многих странах мира. Им приписывают магические и целебные свойства благодаря богатому химическому составу, ведь в нем присутствуют фосфор, кальций, железо, марганец, кремний, магний, никель, бром и др.

Как его используют? Первый слой с белемнита снимают (соскребают) ножом и его не применяют. Чтобы использовать «палец» для заживления ран, натирают с помощью ножа в порошок и присыпают на рану или порез второй и все последующие слои минерала. Считается, если присыпать рану порошком, от нее не останется следа. Таким способом раньше лечили даже гноящиеся участки кожи, которые продолжительное время не заживали. Еще использовали цельные белемниты, прикладывая их на более глубокую рану, и перебинтовывали. Говорили, что белемнит способен вылечить псориаз даже в хронической форме. Его применяют при мокнущей экземе, для лечения ожогов. Помогает порошок белемнита и при бородавках: если регулярно посыпать им новообразования на теле, спустя непродолжительное время они исчезнут. Считалось даже, что если порошок растворить в воде и регулярно им умываться, можно улучшить состояние кожи – она становится гладкая и мягкая.

Так же его применяли внутрь, небольшое количество порошка добавляли в воду и пили, когда болел желудок. Других способов лечения у нас не применяли, хотя они описаны.

Верить или не верить в чудодейственные свойства «чёртовых пальцев» - дело личное, но наши бабушки нас ими лечили, и мы решили этими знаниями поделиться с вами. Мы тоже нет-нет да и присыпаем «чёртовым» порошком ранки)))

Сензнада”! Будьте здоровы!

#онкэкцнао

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!