Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Мастер-класс "Золотое шитьё. Брошь" Печать

Для многих рукоделие — это приятное хобби, для кого-то источник заработка, а для русских цариц и княжен рукоделие - основное времяпрепровождение. Оно было не только насущной необходимостью, но и несло в себе немаловажную цель: никогда не оставаться в праздности, которая, как известно, является началом греха.

Приучали к рукоделию девочек с самого раннего детства; к 8-9 годам юные боярыни и княжны владели вышивкой, золотным шитьем и другими умениями. Русские царевны и царицы умели вышивать самые причудливые узоры шелковыми и парчовыми нитями, шить бисером, стеклярусом, монетами, жемчугом и самоцветами. В основном это была, так называемая, церковная вышивка. Ее традиции пришли на Русь из Византии.

news_2020.03.17_0_01

Мы рады предложить вам мастер класс по золотному шитью.

Что такое золотное шитье? Это – древнейший вид рукоделия. Изначально рисунок на ткани вышивался золотыми или серебряными нитями, позднее их заменили более дешевые позолоченные нити, в которых было всего два – три процента золота. Поэтому декоративное шитье стало называться золотным, а не золотым.

Во время занятия вы узнаете два вида золотного шва и создадите своими руками брошь. Сложность МК средняя, время проведения - 4 часа

#ОДПТЭКЦНАО

На афише броши мастера Елены Кудряшовой, г. Кондопога, Республика Карелия.

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!