Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
«Визула ю» («Быстротечная река») Печать

Мичаа пасьта сям

Красиво нарядимся

   Быстро несет свои воды окружной праздник коми культуры «Визула ю» («Быстротечная река»).   В октябре же пятый раз поднимается на сцену эмблема с плывущей по волнам уточкой. Коми коллективы округа готовились к нему в течение двух лет. Разучивали новые песни, разводили танцевальные движения, вовлекали в свои ансамбли новых людей, особенно - молодежь и детей. Ведь вся работа по сохранению традиций ведется ради них, нашего будущего.

   В программе праздника прошли следующие мероприятия.

   - Концерт-дефиле в КДЦ «Арктика». Перед концертом в фойе зрители могли попробовать коми выпечку в этнокафе «Коми пэжась», сделать себе коми куклу-скрутку на мастер-классе, посмотреть видеоматериалы о жизни коми в округе, познакомиться с выставкой детских рисунков «Разноцветье нарядов бабушки».

   - Круглый стол с участием руководителей творческих коллективов и участников праздника по теме «Визула ю» - проблемы и перспективы развития».

   - Гастрольная поездка в с. Оксино.

   - Встреча в коми оленеводческом чуме Домны Артеевой.

   Участниками «Визула Ю - 2012»  стали коллективы из округа:  «Рöдвужъяс» (руководитель Нина Конькова) с.Несь, коми ансамбль «Лысва» (руководитель Людмила Хозяинова) д.Волоковая, коми вокальные группа «Асья ысва» (руководитель Альфия Яхина) п.Хорей-Вер, вокальная группа «Мича нывьяс» с.Оксино ( руководитель Галина Шубина),  ансамбли из  Нарьян-Мара: «Печорянка» (руководитель Ольга Коцюбанская, концертмейстер Алексей Рубежанский), «Югыд Шондi» (руководитель Сергей Рубцов), «Северянна» (руководитель Артем Горбунёв), «Северяночка» ( руководители Любовь Черняева, Ирина Пудовкина), Народный молодежный ансамбль «Юность Севера» (руководитель Галина Шелыгинская) и вокалисты: Светлана Миронова, Андрей Чупров, Рочева Дайана (п.Хорей-Вер). По традиции  на праздник приехали гости  и артисты из Республики Коми: Надежда Дикоева,  молодежный  ансамбль «Том лун», представитель администрации  депутат городского Совета г.Сыктывкар Алексей Семенович Цыпанов.

   Мы благодарны Администрации Муниципального района «Заполярный район», которая помогла приехать коми коллективам из населенных пунктов округа и Республики Коми.

  Благодарны и лично Генеральному директору ОАО «Нарьян-Марсейсморазведка» Игорю Анатольевичу Гоцу, который никогда не отказывает нам в предоставлении транспорта. Во время праздника нам были предоставлены машины на две поездки коллективов в п. Красное и в оленеводческий чум.

   Те предметы, которые были показаны на празднике, фотограф А.Г. Людвиг  запечатлел на фото.  В будущем планируем издать альбом предметов одежды коми НАО. Хотелось бы, чтобы все предметы одежды, какие  есть в поселках округа, вошли в альбом. Я знаю, что есть богатые коллекции в поселках Харута, Каратайка, Нижняя- Пёша.

   Время уносит  безвозвратно то, что мы не храним. Уйдет от нас  и эта красота. Не будет таких шалей, костюмов такого фасона и из такой ткани. Многие пожилые женщины приготовили старинные наряды для того, чтобы представиться в них на «том свете». Утратив это, не запечатлев, не показав подрастающему поколению, мы потеряем частицу нашей уникальной культуры, которая делает нас богаче,  грамотнее и мудрее.  Но мы можем и должны это беречь все вместе.

О.М. Коцюбанская

 

no_kk_viz1

 

no_kk_viz2

 

no_kk_viz3

 

no_kk_viz4

 

no_kk_viz5

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!