Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Поступление книг от 2020.01.29 Печать
book_2020.01.29_2_01

Долгарева, Анна. Лес и девочка. – М.: Издательская группа Традиция, 2019. – 104 с.: ил. – Серия «Классика XXI века».

Анна Долгарева – поэтесса и журналист, чье имя сегодня знакомо каждому, кто хоть немного интересовался современной русской поэзией. Но в этой книге вы познакомитесь прежде всего с Долгаревой – сказочницей. Стихи-сказки, сказки в стихах – именно они вошли в новый сборник Анны. Здесь будет и море, и тяжелая северная тьма, и детство, в которое можно вернуться… От ярости до нежности за полслова, от огня ко льду за полвздоха – так пишет Анна Долгарева, и так придется это читать вам.

book_2020.01.29_2_02

Жирова-Козинская, Людмила Георгиевна. Сказки бабушки Прасковьи: [6+] / Л. Г. Жирова-Козинская ; [сост., подгот. текстов, вступ. ст. и коммент. авт. ; ил. к сказкам: Ирина Светоносова] ; Фонд сохранения нар. традиций Рус. Севера «Славутница». – Архангельск : Лоция, 2016. - 85 с. : ил.

Представлен сборник сказок, баек и загадок, записанных со слов Прасковьи Митрофановны Быковой из деревни Фоминской Вохтомского сельсовета Коношского района Архангельской области. В начале книги представлены рассказы Прасковьи Митрофановны о местных традициях (в том числе особенностях крестьянского жилища, костюма, вышивки, предметов быта).

book_2020.01.29_2_03

Зайцева, Юлия. То, что в шёпоте за стеной: сборник стихотворений / Ю.Зайцева. – Ярославль: Филигрань, 2017. – 90 с.

book_2020.01.29_2_04

Канев Юрий Викторович, Толкачёв Виктор Фёдорович. Ненецкий округ: Геологическая Эра / Ю.Канев, В.Толкачёв. – Нарьян-Мар, 2019. – 432 с.: илл.

Эта книга посвящена истории геологоразведочных работ в Ненецком автономном округе. Открывается она исполинской фигурой знаменитого предпринимателя Михаила Сидорова, который ещё в 1868-1872 гг. первым начал добычу нефти на Ухте, и биографией легендарного геолога Георгия Чернова, предсказавшего наличие нефтяных месторождений в «бесперспективном» тогда регионе. Значительное внимание уделяется истории поисков и открытий нефтегазовых «кладовых» на территории Ненецкого округа в 1950-1990-е годы. В книге представлены биографические очерки об известных руководителях, геологах, мастерах, бурильщиках, водителях.

book_2020.01.29_2_05

Кутенков, Павел Иванович. Закон русского духа в обрядах и срядах восточных славян. – М.: Издательство «Родович», 2015. – 412 с.: ил.

Работа посвящена изучению великих славяно-русских закономерностей обращения с душами человека от его зарождения на белом свете до перехода в мир предков. Исследуются обряды и обычаи восточных славян, связанные с родами, младенчеством и роженицей, свадьбой, смертью и посмертным временем, иносветной печалью. Закон русского духа составляют пять времён, пять родоконов бытия человека в культуре славяно-русов: пороговые и духовные переходы печального родокона роженицы и младенчества, свадебные пороговые переходы невесты и молодухи и время её возрождения, пороговый переход в иной мир и посмертное время, а также переходные состояния в печали девиц, баб и женщин. Рассматриваются исконные славяно-русские обряды, обычаи обращения в народной культуре с душой как духовной действительностью, имеющей несколько самостоятельных ипостасей.

book_2020.01.29_2_06

Рочева, Наталья Дмитриевна. Коми язык (ижемский диалект). 2 класс : учеб. пособие для общеобразоват. организаций / Н.Д. Рочева, А.И. Рочева, Т.И. Филиппова. – СПб.: филиал изд-ва «Просвещение» , 2019. – 271 с. : ил. – (Новый учебник Севера).

Учебное пособие для 2-го класса продолжает линию УМК по коми языку (ижемский диалект) как родному, нацеливает на формирование универсальных учебных действий и на достижение планируемых образовательных результатов, согласно требованиям ФГОС.

book_2020.01.29_2_07

Ткаченко, Александр. Вот ты какой, северный олень! – М.: Настя и Никита, 2018. – 24 с.: ил.

Без северного оленя, «зверя-вездехода», невозможно представить жизнь народов Русского Севера. Эта книжка рассказывает о том, что едят олени, как их пасут, как растут оленята, кто помогает пастухам, что такое оленьи упряжки и какое значение имеют рога оленей. Отдельная глава посвящена событиям войны, когда «олений десант» на полуостров Рыбачий помог одолеть немецко-фашистских захватчиков.

book_2020.01.29_2_08

Ханзерова, Ирина Леонидовна. Мюд’ тен. Аргиш памяти, том 2 / Ирина Ханзерова. – Нарьян-Мар, 2019. – 120 с. : ил.

В книге «Мюд’ тен. Аргиш памяти. Том 2» собраны материалы, являющиеся плодом журналистской деятельности Ирины Ханзеровой. В сборник включены не только публицистические статьи с высказываниями жителей Ненецкого округа, но и научные исследования по истории, этнографии, этимологии ненецких слов и географических названий.

book_2020.01.29_2_09

Шангина Изабелла Иосифовна, Некрылова Анна Фёдоровна. Русские праздники / И.Шангина, А.Некрылова. – СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2015. – 464 с. : ил. + вкл. (16 с.) – (Русская энциклопедия).

Книга «Русские праздники» - уникальное издание, объединившее многолетние исследования известных ученых И.И. Шангиной и А.Ф. Некрыловой, что позволило раскрыть тему народной праздничной культуры со всей возможной полнотой. В книге рассказывается о наиболее значимых датах православного и народного календаря, о том, с чем они были связаны и как отмечались крестьянами, какие обряды, приметы, поверья, игры их сопровождали. Широко, с размахом отмечали праздники и в городской среде. Публику привлекали увеселения ярмарок и городских гуляний: «медвежья потеха», раек, кукольные представления, балаганы и др. Авторы используют редкие архивные документы, воспоминания очевидцев, работы современных ученых, но в первую очередь - собственный многолетний исследовательский опыт.


 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!