
27 февраля авторы Народного литературного объединения «Заполярье» собрались, чтобы поздравить с выходом сборника стихотворений свою коллегу, поэта Лидию СЯДЕЙСКУЮ. Тоненькая книжечка в сорок страниц под говорящим названием «Я выбираю жизнь» включает в себя стихи о пережитом, о наболевшем, о событиях, глубоко запавших в душу пишущего человека и нашедших отклик в поэтических строках.
Напомним, что любимой темой Лидии Евгеньевны является воспевание Севера, ставших ей родными тундровых просторов, природы. Она является автором книг «Заблестит стекло речной долины» и «Суровый Север — колыбель моя». Часть её стихов переведена на ненецкий язык. Новая же книга имеет актуальную тематику — посвящена темам войны и мира, жизни и смерти, памяти о великом прошлом и осмыслении трудного настоящего, о счастье любить и защищать родину — малую и большую.
Участники презентации особо благодарили поэта за стихотворения «Я родилась после войны», «Мы помним войну», «Живи» за точное отражение чувств читателей. «Близко к сердцу принимаю судьбу жителей Донбасса. Не верилось, что вернётся фашизм с его ужасами», — поделилась Виктория БОБРОВА. «Сборник очень весомый и своевременный», — сказал член ЛитО «Заполярье» Сергей ТАЙБАРЕЙ. А Ирина СЕЛИВЁРСТОВА заметила, что «в этих стихах бьётся живая женская и материнская душа». Что и говорить — все события, которым посвящена книга, Лидия Евгеньевна пропустила через своё сердце, потому она и цепляет, и не отпускает...

Дорогие друзья! Мы продолжаем сетевой проект «ССЫЛКА НА ВЫЛКУ», посвященный нашему знаменитому земляку, чьё 140-летие мы отмечаем в этом году. В течение 2026 года мы будем публиковать цитаты самого Ильи Константиновича, коротенькие фрагменты его произведений, высказывания о нём знаменитых деятелей. Мы постараемся в этом проекте показать не «парадного» Тыко Вылку, а простого, но необычного, даровитого человека, влюблённого в свою малую Родину.

Вчера в Этнокультурном центре было особенно оживлённо! Открытие выставки рисунков учащихся и преподавателей Детской школы искусств «Вокруг Новой земли», созданной по мотивам творчества Ильи Константиновича Вылки, превратилось в настоящий праздник. Юные художники из Нарьян-Мара представили свой взгляд на бескрайние льды и образы северян, вдохновляясь работами легендарного земляка.

Сегодня члены ненецкого землячества «Тосавэй» в Архангельске почтили память Ильи Константиновича ВЫЛКИ и возложили цветы от земляков из Ненецкого автономного округа.
«Заблаговременно съездили на Вологодское кладбище, где похоронен Тыко ВЫЛКА, расчистили снег. Собрали земляков и навестили Илью Константиновича. Сделали всё, как положено в таких случаях. Заодно и Маремьяну Романовну ГОЛУБКОВУ вспомянули, их памятники рядом» — рассказал председатель «Тосавэя» Владимир Андреевич ТРОПИН.
Страница 13 из 469