
В преддверии Великого праздника 9 мая особое внимание хочется уделить людям, которые были участниками и свидетелями тех горестных событий. В нашем посёлке проживают труженица тыла Лаптандер Мария Егоровна, дети войны Лаптандер Полина Дмитриевна и Талеева Лидия Михайловна. Им выпала нелегкая участь пережить тяжелые военные времена. Это поколение, которое было лишено детства. Поколение, которое заменило взрослых, ушедших на фронт. Поколение, которое во имя Победы недосыпало, недоедало...
5 мая сотрудники Этнокультурного центра п. Нельмин-Нос, администрации Сельского поселения, Совет ветеранов посёлка чествовали ветеранов, поздравили их со знаменательной датой – Днем Победы. Вместе пели песни военных лет . Пожелали нашим ветеранам здоровья, оптимизма и бодрости духа! Поздравления не оставили равнодушным никого, ветераны были тронуты вниманием. Они рассказывали о трудных голодных годах военной и послевоенной поры, вспоминали своих дедов и родителей. Мы желаем вам, наши дорогие ветераны, благополучия, мирного неба, оптимистичного настроения и долгих лет жизни в окружении любви и заботы дорогих людей. Низкий поклон!

Сегодня жители посёлка приняли участие в благотворительной ярмарке, посвящённый поддержке участникам специальной военной операции, организованной ГБОУ НАО «Основная школа п. Нельмин-Нос», Мария Михайловна Талеева руководитель кружка организовала и провела увлекательный мастер-класс открытка "Звезда".
Ребята с радостью приступили к творческой части! В технике аппликации они создали яркие и оригинальные поздравительные открытки. Каждая открытка, сделанная своими руками, наполнена теплом и искренними пожеланиями для родных и близких!
Ребята были в восторге от проделанной работы! Ведь создавать красоту из простых материалов — это так здорово, особенно когда знаешь, что твое творение принесет радость любимым людям.
«Такие события не только развивают творческие способности, но и воспитывают чувство уважения к труду."

Дорогие друзья!
От всей души поздравляем вас с праздником весны и труда — с 1 Мая!
Этот день символизирует возрождение, обновление и надежду на светлое будущее. Пусть каждый день приносит вам радость, вдохновение и новые возможности для реализации всех ваших планов и мечтаний.
Желаем вам крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в труде и гармонии в душе. Пусть природа радует вас своей красотой, а близкие люди всегда поддерживают и вдохновляют.
С праздником! Пусть этот день станет началом успешного и радостного периода в вашей жизни!

В рамках празднования Дня коренных малочисленных народов России в филиале ЭКЦ п. Нельмин-Нос проходит выставка "Грелка на чайник " Уко.""
Кухня - то место, где каждая семья проводит много времени. Особый колорит, очарование и уют создают грелка или чехол на чайник, сделанные своими руками. Грелка помогает лучше и дольше сохранить чай горячим, более насыщенным и ароматным. Своими идеями с вами делятся участницы кружка "Искусница" ( Руководитель - Коновалова Л.С) и поздравляют всех с праздником!!!
Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку с 30 апреля по 6 мая в этнографическом музее СК " Нюртей".

В этом году, 30 апреля, в нашей стране впервые отмечается новая праздничная дата – День коренных малочисленных народов России.
Праздник учрежден Указом Президента Российской Федерации в 2025 году. Его главная задача – сохранение уникального культурного наследия, языков, традиций и уклада жизни коренных народов нашей страны.
Пусть этот праздник укрепляет уважение к традициям, вдохновляет на новые достижения, объединяет поколения и служит сохранению уникального наследия народов на многие годы вперёд.
С праздником! С Днём коренных малочисленных народов Российской Федерации!
Страница 2 из 20