Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Как студенты НАЭТ петь-плясать пошли… Печать

 

«Горань» - у коми народа общее название народного зимнего праздника, который начинается предрождественским вечером 6 января и продолжается вплоть крещенского вечера 19 января. В прежние времена  «Горань» была праздником молодых. Поэтому специалисты отдела коми культуры Этнокультурного центра 19 января провели «Горань» со студентами-первокурсниками Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.П. Волкова.

Согласно обычаю, девушки  пришли первыми и ждали ребят. Парни пришли шумно, с гармонистом, напевали девушкам частушки, плясали. После девушки себя показали в хороводах. А тут и колядовщики подоспели - с Рождеством Христовым поздравить, хозяев похвалить и отдарки попросить.

news_2018.01.22_1_01

А что с женитьбой и замужеством в этом году будет? Важный вопрос! Вот и погадали под подблюдные песни «Чей перстенек, того песенка…», кольца трясли. А еще пару себе на вечере выбирали, ведь по традиции с «Горани» уходили парами. В этом помогла народная игра «Рачкис»: на кого платок упал - те и пара. Время пролетело незаметно, весело, ребята первокурсники поближе познакомились друг с другом, а самое главное – с традициями коми народа.

news_2018.01.22_1_02

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!