Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Голосование "Печоряночка 2017" Печать

№ 1. Ирина ДЕМЧИК

news_2017.11.25_1_1

Родилась я 4 мая 1995 года в прекрасной Украине, в небольшом селе Винницкой области. Работаю в Клубе «Созвездие» поселка Искателей руководителем детского театрального коллектива «Образ».

Вы спросите: что заставило меня участвовать в конкурсе?

  1. Во-первых, этот конкурс вдохновил меня заняться изучением истории моего рода.
  2. Во-вторых, это откроет новые горизонты моего развития в профессиональном плане и станет импульсом для новых идей!
  3. В-третьих, для меня честь – представлять украинскую культуру, особенно в такое непростое время.

Изучать историю своей семьи необходимо, именно она воспитывает гордость за принадлежность к своему роду, своей фамилии, желание стать такими же, как предки.   Мне важна история моего рода, биография членов моей семьи.

Счастлив тот, кто имеет крепкую, дружную семью. Моя семья бережно сохранила пусть не всю, но обширную историю своего рода. Как и в прежние времена, передавалось это наследие с рассказами мамы, бабушек, дедушек.

И пусть не все сегодня с нами, история и сам род продолжают движение в жизненном цикле. Нарьян-Мар – моя вторая малая родина.

В далёком 1970 году,  сразу после свадьбы, молодые Галина и Николай Демчик (мои бабушка и дедушка) приехали в суровый, ещё не освоенный, северный край на работу. У них родилось двое детей: Инна и Игорь, которые также связали свою судьбу с округом.

Мои родители познакомились и поженились в  Украине, через год появилась я, и мы всей семьей  поехали  на Север. Благодаря  моим бабушке и дедушке северный край полюбился мне, и уже 22 года я живу здесь, уважая обычаи и традиции этого необыкновенного края.

 

№ 2. Полина ЗАДОРИНА

news_2017.11.25_1_2

Здравствуйте, люди добрые! Мой отец – уроженец села Оксино, а мама – из Онежского района. Родилась я в городе Северодвинске, что стоит на Белом море. Проживаю в старинном печорском селе Оксино. Учусь в 11 классе.

Люблю песни петь, хороводы в самодеятельности водить, с домашним хозяйством легко управляюсь, рукоделием занимаюсь. Издавна у девушек всех национальностей  ценилась коса. Русская девушка плела одну косу и, бывало, тихонько приговаривала:

«Расти коса до пояса, не вырони ни волоса».

Девушка славилась косой, чем длиннее она, тем краше девица. Вот и я люблю косу свою плести, и вряд ли  я её  отстригу!

Девушка с косою – это же мечта.

Девушка с косой –настоящая!

Нет причёски лучше девичьей  косы, ведь века России в косы вплетены!

 

№ 3. Татьяна НОСОВА

news_2017.11.25_1_3

Здравствуйте! Мне 18 лет, я родилась и проживаю в городе Нарьян-Маре, учусь в Ненецком аграрно-экономическом техникуме имени В.Г. Волкова. На протяжении нескольких лет занимаюсь в двух народных коллективах: «Травушка» и «Юность Севера». С начальных классов пишу работы по своей родословной и о семейных реликвиях. Ведь очень важно знать и помнить о своих корнях и передавать эту информацию из поколения в поколение.

 

№ 4. Юлия СМЕТАНИНА

news_2017.11.25_1_4

Ань дорова! Мне 17 лет, я учусь в 11 класса школы № 4 Нарьян-Мара.

 

Родилась я в Нарьян-Маре,

С каждым днём росла и крепла,

Род Талеевых, известно,

Был оленным, многодетным.

 

А теперь у нас  семья:

Небя, нися, нинеко, папако* и я.

И как средняя сестра,

А по-ненецки – не ня,

 

Я традиции все чту,

За братишками слежу,

В школу  каждый день хожу,

Рисовать очень люблю.

 

Весть прошла по ненецкой земле,

Интересно стало мне –

Конкурс дивный да фольклорный  –

«Печоряночка»!

 

Тут решила сразу я:

«Неужель не хороша?

Всё умею, всё могу,

Про род свой славный расскажу,

 

Как мудро жили наши предки,

Свято землю берегли.

Должен это каждый знать,

Настоящих ненцев уважать!»

 

* небя – мать, нися – отец, нинеко – старший брат, папако – младший брат.

 

№ 5. Валентина ТРЕТЬЯКОВА

news_2017.11.25_1_5

Я родилась, выросла и проживаю в селе Нижняя Пёша. Работаю в средней школе и по совместительству – в Доме культуры. Обучаюсь в Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже имени И.П. Выучейского на отделении «социально-культурная деятельность». Активная участница  фольклорного коллектива  – театра народного праздника «Канун».

Я замужем, у меня трое прекрасных деток, и все мальчишки. Считаю, что всё начинается с семьи,  а семья – это не только «папа, мама, я», семья это род.

Очень важно в наше время суметь сохранить историю своего рода. Сохранить это значит передать следующему поколению – своим детям.  Говорят, что на ошибках люди учатся. И это ещё одна причина, по которой нам полезно знать не только свою родословную, но и историю  всего народа, ведь  прошлое может многому научить.

Без прошлого нет будущего, поэтому я стараюсь привить своим детям любовь и интерес к истории округа, района и села,  в котором мы живём, традициям и обычаям наших предков.

Человек силён знанием своего рода, своих корней. Хочу, чтобы мои дети выросли сильными и ответственными.

Давайте будем чаще рассказывать детям  историю своей семьи!

 

№ 6. Дарья ЧУПРОВА

news_2017.11.25_1_6

Я - Чупрова Дарья Александровна, ученица школы 4 г. Нарьян-Мара. С 5-ти лет являюсь участницей народного фольклорного ансамбля «Родные напевы». Мой папа написал три книги, посвященные устьцилёмам, их традициям и обычаям.

Родители с детства прививают мне любовь к своей стране, культуре, искусству, песням и танцам. Я считаю, что важно передавать историю детям, внукам – новому поколению. Потому что без прошлого не может быть настоящего!

Хочу показать свои умения и возможности, внести вклад в сохранение и развитие фольклора, вспомнить своих предков и отдать им дань уважения!

 

№ 7. Евгения ЧУПРОВА

news_2017.11.25_1_7

Село моё на краешке земли.
Здесь всё, до каждой мелочи знакомо.
Куда б меня пути не завели,
Я вспоминаю с нежностью о доме
.

Эти строки написала Светлана Комогорцева. Именно они ближе всего моему сердцу. Моё родное село тоже находится на краешке земли: вниз по матушке Печоре, на правом её берегу раскинулось красивое старинное село Великовисочное. Откуда и берут начало мои корни.

Мне 17 лет, учусь в 11 классе. Свободное от учебы время провожу в Дворце культуры, занимаюсь вокалом. Люблю играть в волейбол и слушать хорошую музыку. Активная участница Народного самодеятельного фольклорного коллектива «Северный родник» и молодёжного ансамбля «Северная звезда». Коллективы не раз занимали призовые места на конкурсах и фестивалях.

Человек должен знать историю своего рода независимо от дела, которым он занимается в жизни. Я хочу посвятить себя такой серьёзной профессии, как представитель министерства внутренних дел. Я буду всегда помнить и уважать свои корни, народные традиции, обычаи, обряды и передавать их своим детям и внукам. Пока я прививаю любовь к родному краю и народной культуре младшей сестре Лизе.

Я с гордостью представляю родное село Великовисочное, ведь во мне смешались корни нескольких поколений коми, ненцев, русских.

 

 

№ 8. Анна ШЕВЕЛЁВА

news_2017.11.25_1_8

Родилась я в  посёлке Хонгурей, который расположен на берегу нашей красавицы Печоры. Сейчас живу в Нарьян-Маре, учусь в школе № 1. Я участница Российского  движения школьников,  люблю организовывать разные мероприятия, такие как «Мисс школы» и многие другие.  Занимаюсь в эстрадно-вокальной студии«Лидер».

Прабабушка с самого детства привила мне любовь к народной культуре, через веселые коми частушки, красивую коми речь, мудрые поговорки, образ жизни.

Наверное, поэтому я пришла в коми фольклорный  ансамбль «Печорянка», который хранит культуру своего народа, частью которого являются мои родные и я сама.

Когда надеваю широкий, сшитый из богатой ткани коми сарафан, шёлковую кофту, заплетаю волосы в косу с лентой, я чувствую себя сильной, спокойной, защищённой и красивой.

Я чувствую себя счастливой!

Хорошо, что жива культура и история моего народа. Традиции будут сохраняться и продолжаться благодаря нам, молодым. Об этом так настойчиво просят нас старшие, а мы иногда их не слышим.

Хочу обратиться к своим сверстникам: «Прислушивайтесь к просьбам родных и давайте вместе с ними сохранять свои корни. Это будет нужно нам и нашим будущим детям».

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!