Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Путешествие в страну игровых технологий Печать

27 сентября в Этнокультурном центре прошёл семинар-практикум «Игровые технологии», в котором приняли участие пятнадцать сотрудников из пяти учреждений культуры и образования округа.

news_2017.10.02_1_1

Участники семинара

В программе семинара специалисты национальных отделов Этнокультурного центра дали участникам рекомендации по проведению народных игр.

Сотрудники отдела славянской культуры рассказали о подходах к организации игры: гадальный, широко используемый в народных праздниках, условный, так как в основе любой игры всегда есть условие, и смеховой, который основан на элементе древнейшей системе общения – смехе. Приёмы игры, этика ведущего, игры на практике стали главными в выступлениях специалистов. Закончили тему практической частью: соломенные куклы водили хоровод. «Соломенная потеха» плясала, прыгала и вертелась, когда её трясли на подносе, качалась на шатких половицах, когда ее ставили на стол и дробно стучали кулаком по столешнице. Зрелище получалось весёлое, шумное, «утеха и для старых, и для малых».

news_2017.10.02_1_2

Отдел славянской культуры

Как в чуме занимают свой досуг маленькие жители тундры? Какие игры способствуют тому, что будущие оленеводы вырастают сильными, смелыми и ловкими, а хозяйки чумов умелыми мастерицами – об этом поделилась с участниками семинара заведующая отделом ненецкой культуры Александра Фомина.

news_2017.10.02_1_3

Отдел ненецкой культуры

Оптимальными формами работы с детьми в настоящее время являются игровые досуговые программы. Именно с такими игровыми принципами в детских досуговых программах познакомила семинаристов режиссёр массовых представлений Этнокультурного центра Сахарова Светлана Александровна, а вводные игровые моменты для раскрепощения зала провела с участниками режиссёр-постановщик Горностай Светлана Игнатьевна.

news_2017.10.02_1_4

Ведущий методист отдела декоративно-прикладного творчества Екатерина Николаевна Тарасова провела шоу мастер-класс «Использование мультипликационных технологий в интерактивных программах». Она рассказала педагогам о доступных способах и техниках создания анимации, сферах ее применения и плюсах использования данного метода. Полученные знания педагоги закрепили просмотром мультипликационных примеров и подробным разбором каждого из них.

news_2017.10.02_1_5

Подобные обучающие семинары проходят в Этнокультурном центре регулярно и очень нравятся слушателям.

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!