Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Земляки мои, моя опора. Печать

Ненецкий самодеятельный театр «Илебц» (перевод с ненецкого – «Жизнь») был создан в городе Нарьян-Маре 1 июня 1996 года.

Инициатором создания и первым директором национального театрального коллектива стал известный ненецкий поэт, прозаик и художник, член Союза писателей России Прокопий Андреевич Явтысый.

Как говорил П.А. Явтысый: «Ненецкий театр «Илебц» был создан для взаимного общения с другими культурами народов. Для того, чтобы его открыть, от меня потребовались огромная сила воли, настойчивость, работоспособность и умение решать трудные проблемы. Главная задача при постановке спектаклей состояла в том, чтобы донести до каждого зрителя те далекие события, которые происходили на ненецкой земле, чтобы зритель переживал вместе с героями пьес. В течение всей своей жизни я стремился делать то, что необходимо для возрождения и сохранения ненецкого языка и культуры. И я искренне надеюсь, что с созданием ненецкого самодеятельного театра «Илебц», мне это удалось».

news_2017.06.30_2

Самодеятельные артисты театра «Илебц», говорят на разных диалектах родного языка. Безусловно, это еще один важный фактор в необходимости поддержки, сохранения культурной самобытности и дальнейшего развития этого национального художественного коллектива.

В 1996 году первой постановкой театрального коллектива стал спектакль «Пензер» («Бубен») по пьесе П.А. Явтысого о драматических страницах становления Советской власти на Крайнем Севере России в 20 веке и связанных с этим значительных переменах в укладе жизни коренного народа тундры. Тогда же театр «Илебц» с этим спектаклем выступил в норвежских городах: Каутокейно, Карашок, Альта (Норвегия).

news_2017.06.30_1

В период с 1997 по 2002 годы театр поставил и показал зрителям Нарьян-Мара и других населенных пунктов округа спектакль по пьесе Прокопия Явтысого «Тундровые были». Затем была поставлена притча «Сензя тёр» («Крик души») - о драматической судьбе мальчика - инвалида, которого воспитывала и поднимала одинокая женщина - оленевод. Спектакль наполнен множеством захватывающих драматических событий. Необычность постановки в том, что в основе драматического материала были представлены персонажи из старинного ненецкого эпоса – это представители Верхнего, Среднего и Нижнего миров: Духи Пурги – Хад, Воды – Ид Ерв, Илимберте – дух Жизни и другие. В эти же годы был поставлен сценический вариант «Ненецкой свадьбы» на основе обработки П.А. Явтысым народного фольклора и многие другие.

На основе сценического варианта «Ненецкой свадьбы» был снят короткометражный фильм «Тюнтава» («Ненецкая свадьба») в 2012 г., совместно с телеканалом НТРК «Север», главные роли исполнили артисты Ненецкого самодеятельного театра «Илебц» и отдельные участники Фольклорной группы «Ненэй сё», п. Красное.

В настоящее время режиссер Милана Лечиевна Зухайраева и руководитель театра Александра Ивановна Сергиенко готовят постановку «Хэкур», который покажут на празднике «День Оленя» и спектакль «Пензер», отрывок из которого будет показан на вечере посвященного 85-летнему юбилею со дня рождения Прокопия Андреевича Явтысого в декабре.

Прокопий Андреевич Явтысый создал произведения высокого мастерства, в которых проявилась мудрость ненецкого народа, звучит голос тундры, представлены лучшие ненецкие традиции.

Ненецкий самодеятельный театра «Илебц», созданный ярчайшей личностью ненецкого народа, до сих пор сохраняет традиции, ради которых был создан коллектив. Театр помнит задачи и цели, которые поставил Прокопий Андреевич Явтысый, бережно чтит память о своем первом руководителе, каждый раз возвращаясь к его драматургии и постановкам.

 

 

Подготовила

методист отдела ненецкой культуры

Людмила Игоревна Ледкова.

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!