Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Ненецкое региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский союз писателей» Печать

В Нарьян-Маре образовано Ненецкое региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский союз писателей». На собрании 25 января 2017 года председателем единогласно выбран писатель Виктор Матвеев.

В Ненецком округе семь членов РСП. Члены Российского союза писателей – Виктор Матвеев, Инга Артеева (руководитель литобъединения «Заполярье»), Мария Кравченко, Владимир Орлов, Ольга Крупенье, Светлана Коныгина и Любовь Царькова – активисты «Заполярья».  Теперь с появлением  регионального отделения РСП литературные мероприятия будут проводиться под его эгидой совместно с ЛитО «Заполярье». Афиши публикуются на сайте Этнокультурного центра.

news_2017.04.18_1_1

Активизировались местные поэты и прозаики в социальных сетях, недавно создана ВКонтакте группа «Нарьянмарский Арбат» для обмена новостями литературы, публикации избранных произведений. Напоминаем, наши авторы уже не первый год публикуются на всероссийских порталах ПРОЗА.РУ и СТИХИ.РУ. Число читателей у Любови Царьковой скоро достигнет 100 000. Как говорится, наши читатели – наше богатство…

Современные авторы находят свой стиль, свой язык. На встрече с интеллигенцией Салехарда во время Дней культуры Ненецкого автономного округа на Ямале довелось услышать из уст доктора филологических наук Наталии Васильевны Цимбалистенко такие слова: «Поэты идут на десятилетия впереди ученых». В одной из её книг  цитируется высказывание Иосифа Бродского: «Литература – единственная форма нравственного страхования, которая есть у общества».

Судьба таланта во многом, если не во всем, зависит от его личности. Если в жизненных испытаниях, труде, человек очищается от себялюбия, тщеславия, гордыни, то и для поэзии или прозы это «плюс», творчество от этого только расцветает. Поэт или писатель тогда имеет нравственные силы выйти за рамки личной судьбы и создавать настоящее искусство, необходимое людям – современникам или будущим поколениям. Он может стать творцом духовных ценностей, которые и есть – настоящая литература, действенная сила.

Если поэт, писатель не одинок, а является членом команды, то начинает действовать закон работы целостной системы: сумма слагаемых на несколько порядков больше суммы её частей...

За  три четверти  века истории «Заполярья» создана литература Ненецкого округа на ненецком и русском языках. Вышли сотни книг, в том числе и сборник «Пульс современной литературы Ненецкого автономного округа». Ежегодно выходит альманах литобъединения «Заполярье», электронную версию можно найти на сайте ЭКЦ НАО в разделе «Литература».

Официальный сайт: http://www.etnonao.ru/
Альманахи "ЗАПОЛЯРЬЕ" - http://www.etnonao.ru/index.php?option=com_content..

 

Наша особая гордость – журнал «Пунушка» для детей на русском и ненецком языках выходит уже второе десятилетие (с 2007 г.) два раза в год.  Без создания специальной редакции журнала, его делают сотрудники и дирекция ГБУК «Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа» Л.В. Царькова, О.Е. Латышева, В.С. Зганич, И.М. Селивёрстова и др. Полноцветный красочный журнал печатается тиражом 500–700 экз. и распространяется по школам, детским садам, библиотекам, учреждениям культуры города и округа, среди ненецкой интеллигенции.   За высокий профессиональный уровень издания наш журнал вошел в число лауреатов VII Всероссийского смотра информационной деятельности домов (центров) народного творчества, став одним из лучших изданий.

Журнал предназначен для школьников младшего и среднего возраста, читающих на русском и ненецком языках. Он помогает подрастающему поколению знакомиться с ненецкой культурой, современным её состоянием, с традициями. Немало интересных материалов краеведческого характера, которые в ненавязчивой манере расширяют их знания об округе, рассказывают о его уникальных памятниках природы.

Главная цель выхода «Пунушки» – пропаганда, сохранение, развитие традиционной культуры, фольклора и любительского творчества на территории Ненецкого округа. Журнал за десять лет выхода поднял престиж ненецкой культуры, он пробуждает интерес к ней и объединяет детей разных национальностей. «Пунушка» – прекрасное учебное пособие для изучения ненецкой культуры, языка. Это хороший практикум для чтения на ненецком языке с переводом на русский.

Отзывы о журнале «Пунушка»:

М.В. Русанова, первый заместитель директора государственного Российского Дома народного творчества:  Очень хорош ваш журнал «Пунушка». Подобного журнала по стране нет».

М.Я. Бармич, почётный профессор РГПУ им. А.Герцена, С.-Петербург: «Пунушка» – уникальный детский журнал, не имеющий аналогов ни в одном национальном регионе России.

Все номера "Пунушки"  находятся в открытом доступе-  http://www.etnonao.ru/index.php?option=com_content..

Так  мы вносим вклад в дело сохранения культурного наследия  малых народов.  В рамках  этнокультурного сотрудничества регионов Северо-Запада проходит немало мероприятий, в которых участвуют наши литераторы. В частности,  предоставляются произведения для публикации на сайте «Финно-угорский культурный центр РФ», в журнале «Финноугория» и пр.

18 марта 2017 года в рамках Всероссийской акции «Крымская весна»
были направлены в библиотеки Севастополя и Симферополя книги о Ненецком округе. Так же поступили и другие регионы. В результате в Крыму должна появиться литературная карта России.

В литературный подарок от Ненецкого округа, в частности, вошли журналы "Пунушка", альманах литературного объединения "Заполярье", повесть Марии Кравченко "Сказка Каменного города", "Эссе о северной поэзии и прозе" Северины.

Особый интерес представляет и книга Юрия Канева «Оленная армия» о подвиге оленных батальонов. Ненецкий историк и краевед рассказывает в своей монографии о малоизвестном факте использования на Карельском фронте оленьих упряжек для транспортировки боеприпасов, продовольствия, эвакуации раненых и ведения разведки.

Стихи и проза авторов помещаются на весьма популярном блоге И.В. Коткиной «ЧУМотека»  http://chumoteka.blogspot.com. (пользователи со всего мира.

Литература Ненецкого автономного округа – часть литературы огромной России. Наши авторы пишут на русском и ненецком языках; идёт взаимопроникновение и взаимообогащение национальных культур.

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!