Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Вечер-портрет «Александр Михайлов – фронтовик, критик, профессор» Печать

20 января 18.00  в фойе ЭКЦ состоялся вечер-портрет «А л е к с а н д р М и х а й л о в – ф р о н т о в и к , к р и т и к , п р о ф е с с о р».  1 января Александру Михайлову исполнилось бы 95 лет. Выступила Зоя Андреевна Михайлова, невестка Александра Алексеевича. Она рассказала о дружбе семей Михайловых, вспомнила, каким человеком был её знаменитый родственник. Присутствующие увидели фрагменты замечательного фильма с интервью А.А. Михайлова, которое он дал в 1982 году.

news_2017.01.23_1_2

Среди зрителей З.А. Михайлова

Ведущий Константин Селивёрстов рассказал о том, как уроженец старинного села Куя, родом из печорских поморов стал московским литературным критиком, профессором, академиком РАЕН, руководил московским отделением  Союза писателей России, Отец Алексей Иоаннович с матерью Капитолиной Алексеевной воспитали 11 детей, Саша был старшим.

Он окончил школу № 1 в 1941 году.  Вместе с одноклассниками с началом войны пришёл в военкомат. После полугодичной учёбы в военно-инженерном училище в Архангельске,  младший лейтенант Михайлов был отправлен командиром взвода сапёров на Карельский фронт - в бригаду морской пехоты (1942). Войну завершил командиром батальона, старшим лейтенантом. Боевые награды: два ордена Отечественной войны I степени (10 августа 1943 года), орден Красной Звезды (30 ноября 1944 года), орден Отечественной войны II степени (10 апреля 1945 года) и медали.

В 1947 году поступил в Архангельский педагогический институт на историко-филологический факультет. Окончил институт в 1951 году. В 1954 году в Архангельском книжном издательстве вышла первая книга "От устной поэзии - к литературе".

В 1957 году Михайлов переехал в Москву, поступил в аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС, которую окончил в 1960 году. В 1965 году Михайлов начал преподавать в Литературном институте им. А. М. Горького, прошёл путь от ассистента до первого проректора. Он оказался в гуще литературной жизни, в тесном общении с писателями.

Михайлов  занимал ответственный пост вице-президента Международной ассоциации литературных критиков, представлял нашу страну за рубежом на различных литературных симпозиумах и форумах. Всего им написано более 700 печатных работ, в том числе 30 книг. Многие произведения  Михайлова переведены на английский, французский, немецкий, испанский, словацкий, польский, другие иностранные языки и изданы.

7 апреля 2003 года на 82-м году жизни профессор Александр Алексеевич Михайлов скончался. Похоронен на кладбище «Ракитки».в Москве.

На вечере выступила Зоя Андреевна Михайлова, невестка Александра Алексеевича. Она рассказала о дружбе семей Михайловых, вспомнила, каким человеком был её знаменитый родственник. Присутствующие увидели фрагменты замечательного фильма с интервью А.А. Михайлова, которое он дал в 1982 году.

news_2017.01.23_1_1

Литераторы Заполярья

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!