Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
«Звезды улыбаются нам» Печать

23.09.2016, фойе ЭКЦ состоялся литературный вечер «Звезды улыбаются нам» и был  презентован новый альманах «Заполярье»  № 16.

 no_lt_zvulib_1

Наши читатели

Ведущий Константин Селивёрстов, из сценария:

 

Всем добрый вечер!

Сегодня мы открываем очередной сезон презентацией нового альманаха литературного объединения «Заполярье». В нём, как всегда, есть всё для человека неравнодушного: поэзия и проза, история и современность, встречи и расставания, вопросы и ответы.

Образно говоря, альманах – это большое созвездие, где каждая звезда говорит с тобой своим языком, а собравшись вместе,

они звучат богатым многоликим хором.

 

Одной из самых ярких звёзд, которая пульсирует и сияет в резонансе с поэзией и прозой, является музыка. Как и любому другому искусству, музыке необходим проводник. И сегодня наш вечер открывает Игорь Сабатович, прекрасный музыкант, руководитель вокально-инструментальной студии Кёрент Процес.

 

………..

К.Селивёрстов:

Когда речь идёт о музыке, нельзя не упомянуть людей, которые давно являются частью нашего созвездия и украсили своей игрой на гитарах не один литературный вечер. Я приглашаю выступить Сергея Митькина и Андрея Попова.

 

А теперь –  внимание на экран. Игорь Анатольевич Лавриненко – учёный и поэт, человек, который связан крепкой дружбой с нашей северной природой.

Сейчас мы услышим одно из его стиховорений.

………

К.Селивёрстов:

Я приглашаю на сцену Светлану Коныгину, члена Российского союза писателей.

В своих поэтических произведениях Светлана создает тонкие чувственные образы природы, которые перекликаются с волнениями человеческой души.

 

no_lt_zvulib_2

Светлана Коныгина читает стихи

…………

Есть в нашем альманахе страницы истории литературы. Один раздел посвящен уникальной повести Петра Хатанзейского из архива «Заполярья» – «Тыко и Авка». Трогательная история дружбы мальчика и олененка, через которую читатель естественно и глубоко знакомится с бытом оленевода, историей народа, его внутренним миром.

 

Г.Г. Тайбарей прочитала стихи на ненецком языке и рассказала о том, что Пётр Хатанзейский был одним из четырёх братьев, в число которых входил и её дед.

 

………

К.Селивёрстов:

А сейчас я приглашаю на сцену Татьяну Павловну Окладникову.

Татьяна Павловна много путешествует, тщательно изучая историю местности и людей, о чём  и рассказывает нам на страницах альманаха, взяв на себя ответственность хранителя и пропагандиста.

---------------

Одно из самых необычных путешествий совершим мы с вами, если прочитаем очень поэтичные и содержательные записки Марии Кравченко. Это готовый материал к новому увлекательнейшему произведению в стиле Жюля Верна. Слово автору.

---------------

Рядом с ярко светящимися звездами, маститыми литераторами НАО, в нашем литературном созвездии рождаются и новые звездочки. Их произведения-дебюты вносят свежую волну, а читатель знакомится с духом настоящего времени, мировоззрением молодёжи. Слово предоставляется молодому автору Ирине Марковой. Ирина дебютировала в прошлом номере альманаха и готовится к публикации в следующем. Ирина – учитель рисования, созданные ею образы рельефно описаны и просятся на карандаш и краски.

----------------

Раз уж мы заговорили о карандашах и красках, то не умолчим о тех, кто помог сделать наш новый альманах красочнее. Позвольте вас познакомить с автором новых графических заставок альманаха – Валерией Фофановой. Валерия окончила факультет культорологии САФУ, она давно и много рисует, создаёт волшебные, аллегорические образы нашей природы, её иллюстрации вы так же можете встретить на страницах журнала «Пунушка».

-----------------

А сейчас хотелось бы услышать вас, уважаемые гости. Может быть, кто-то желает выступить, хочет выразить своё мнение или поделиться впечатлениями.

-----------------

(Выступили Т.Зуева, Л.Сядейская, А.Салов и др.)

К.Селивёрстов:

Уважаемые гости! Наш вечер подошёл к концу. Пусть всем вам также улыбаются звёзды с небес, освещая самые сокровенные уголки души

и подвигая вас на творческие достижения.

 

Все зрители получили по номеру нового альманаха Заполярье»

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!