Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Презентация 25 номера детского журнала «Пунушка» Печать

В фойе Этнокультурного центра людно: перед презентацией каждый зритель и участник с радостью получил новенький номер «Пунушки», которая будет теперь храниться в домашней библиотеке и перечитываться  много-много лет…

news_2016.04.29_1_4

Отзыв М.Люблинской, старшего научного сотрудника отдела «Языки народов России» ИЛИ РАН.

«Сегодня песенка «Пунушки», пусть, негромкая, но чистая, светлым ручейком переносит к читателям уважение и любовь к родному краю: к земле, птицам, зверям, рекам и к людям. В ней собраны добрые сказки, хвастливые охотничьи рассказы, народные рецепты, руководства для рукоделия от умелых мастеров и мастериц, лукавые загадки… Да чего только нет! Ей веришь, как в детстве (мои сверстники — помнят) верили добрым журналам «Мурзилка», «Костер», «Пионер»».

news_2016.04.29_1_1

На этот раз в качестве участников мероприятия пригласили детей из подготовительной группы «Хаяра». Подготовительная группа Ненецкого народного ансамбля “Хаяр” (“Солнце”) – двадцать детей от 5 до 12 лет. Руководители – Вероника Талеева и балетмейстер Егор Лаптандер – учат их основам танца.

news_2016.04.29_1_2

Любой шаг в ненецком танце  – мягкий, проваливающийся, как будто человек идёт по мягкому тундровому мху. Ноги в ненецком танце не выпрямляются до конца, они чуть согнуты в коленях. Танец зачастую строится на построении рисунка, имитирующего  ненецкие узоры и переходах к другому рисунку. Дети знают, что будущему мужчине – оленеводу и охотнику – подобает демонстрировать силу, ловкость, а девушке – красоту, трудолюбие и скромность. Поэтому и фигуры в танце разные: у мальчиков – выпады, резкие движения плечами и руками, а у девочек – плавные движения, имитирующие шитьё тучейки, поглаживание меховых шкурок.

Занимаются дети в группе и вокалом.

Ребята в нарядных сценических национальных костюмах, к удовольствию зрителей, выступили с тремя танцами.

Потом разгадывали ненецкие загадки (сообща отгадали все!) и разыгрывали призы. В завершение, посмотрели замечательный ролик песочной анимации, посвященный недавнему юбилею, десятилетию Заполярного района.

news_2016.04.29_1_5

Ведущий Константин Селивёрстов

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!