Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
В НАО стартовал киномарафон Печать

15 февраля в кинозале ДК «Арктика» стартовал окружной киномарафон документального и игрового кино «Кинолетопись НАО», посвящённый  Году российского кино и Году народного единства в Ненецком автономном округе.  Организатором является Этнокультурный центр НАО.

Открыл киномарафон известный музыкант, поэт и композитор, Николай Николаевич Епифановский.

Начальник управления культуры и туризма Марина Юрьевна Смаровоз поздравила собравшихся и объявила о старте Окружного киномарафона. Он охватит все населенные пункты округа.

На открытие в качестве почетного гостя, был приглашен известный в округе режиссер Сергей Константинович Никулин, который рассказал, как зарождалось кино в Ненецком автономном округе,  и объявил, что Год российского кино совпал с 85-летием кинофикации Ненецкого автономного округа. На мероприятии также выступали представители Ненецкой телерадиокомпании и  телерадиовещательной компании «Поморье».

news_2016.02.16_1

К вниманию зрителей  было  представлено несколько фильмов:

- художественный фильм «Великий самоед» режиссера Аркадия Кордона, снятый по биографии государственного деятеля, художника, сказителя - великого сына ненецкого народа Ильи Константиновича (Тыко) Вылки.  27 февраля ему исполнилось бы 130 лет. Фильм о нашем выдающемся земляке с успехом прошел на экранах страны и мира, и в мае 1981 года на XI фестивале молодых кинематографистов в Москве получил главный приз, а также призы «За лучшую мужскую роль», «За лучшую музыку». В 1982 году на Филиппинах, на Международном кинофестивале в Маниле, он взял призы «За режиссуру» и «За лучшую мужскую роль». Так о Тыко Вылке узнал весь мир.

-   первый документальный фильм в округе -  «Аргиш в прошлое», журналиста Ирины Ханзеровой. Фильм  был создан в 1995 году, когда местное телевидение только начинало свою деятельность, на базе телерадиокомпании «Заполярье»,  в нем рассказывается о группе ненцев-единоличников, чудом избежавших в 30-е годы коллективизации и сохранивших в  первозданном виде свой быт и язык. В 1996 году фильм «Аргиш в прошлое» был представлен на кинофестивале антропологических фильмов в г. Салехарде и получил диплом за его уникальность.

-  короткометражный фильм «Тюнтава» – «Ненецкая свадьба», созданный  в конце 2012 года Этнокультурным центром Ненецкого автономного округа совместно с Ненецкой телерадиокомпанией, в основе сюжета лежит традиционный свадебный обряд жителей тундры – ненцев. Режиссёр  фильма – Мария Алексеевна Кравченко.  В 2015 году фильм «Тюнтава» стал обладателем Гран-при на VII Всероссийском фестивале видеофильмов по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии «От чистого истока», который прошел в г. Иркутске, при поддержке Министерства культуры РФ.

-  анимационный ролик, нарисованный песком к песне «Ветеранам Победы» на стихи ненецкого поэта Прокопия Явтысого в исполнении вокалисток Народного ансамбля песни и танца «Хаяр», созданный  участниками общественной организации «Детского, молодежного и семейного досуга «Нарьян-Мир». Этот ролик  победил в номинации «Лучший социальный ролик и музыкальный клип» на Международном фестивале визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж» в столице Республики Коми в октябре 2015 года.

 news_2016.02.16_3

 

news_2016.02.16_2

 

В рамках Киномарафона пройдет акция по сбору документальных и игровых фильмов о Ненецком автономном округе, находящихся в личных архивах, архивах телерадиокомпаний и учреждений. В сельских домах культуры пройдут показы документальных фильмов из цикла «Мужчина в традиционной культуре», посвящённые  традиционным занятиям мастеров из отдалённых населённых пунктов округа: Несь, Ома, Волоковая. Также планируются съёмки видеосюжетов о народных ремёслах местных жителей.

Закрытие Киномарафона состоится в г. Нарьян-Маре 02 декабря 2016 года, где будут оглашены результаты мероприятий Киномарафона и представлены лучшие видеосюжеты и фильмы из населенных пунктов округа.

По итогам Киномарафона будет подготовлен каталог документального и игрового кино «Кинолетопись НАО».

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!