Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Годы “Пунушки” прибавляются Печать

Вот уже девятый год, с 2007 года, Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа выпускает журнал для детей «Пунушка»,  который стал прекрасным пособием для изучения ненецкой культуры и языка.

no_lt_2015.06.19_2

Каждый новый выпуск нелегко рождается: о чём мы ещё не рассказывали?  О каких новых событиях написать?.. Естественно, только живая ненецкая культура в округе и её носители, такие как Роза Ивановна Канюкова, Валентина Артемьевна Ханзерова, Ольга Ефремовна и Маргарита Васильевна Латышевы и многие другие помогают в создании “Пунушки” – ненцы, коми, русские.

no_lt_2015.06.19_1

Конечно, мы всегда рады опубликовать интересные материалы, которые присылают наши читатели. Впрочем, их активность могла бы быть и больше, о чём не раз с сожалением говорила редактор русского текста Любовь Царькова, но в наше время, как говорится, спасибо и за то, что есть...

“Пунушка” Р О Ж Д А Е Т С Я.  От номера к номеру  мы стараемся сделать журнал интересней.

В июне в Нарьян-Мар из Екатеринбурга (в аукционе по издательской деятельности победило издательство «Для ВАС», оно и печатало тираж) «прилетела» летняя «Пунушка» под номером 23.  Встреча происходила в фойе КДЦ «Арктика» перед школьниками. Впрочем, придти мог любой желающий: анонс на сайте ЭКЦ НАО приглашал всех.

Ненецкий самодеятельный театр «Илебц» начал встречу с пьесой «Кто съел лепёшки?» на ненецком языке. Параллельно звучал перевод.

no_lt_2015.06.19_3

Ирина Соболева, ведущий методист организационно-методического отдела Этнокультурного центра, в национальном костюме рассказала о «Пунушке»: когда выходит журнал, чему посвящён, где его можно почитать. Инга Артеева зажигательно исполнила песню «Шаман». Встреча закончилась играми, викториной по ненецкой культуре и конечно – с призами-номерами журнала.

no_lt_2015.06.19_5

Журнал, как и все «Пунушки» с 2007 года, размещён на сайте ЭКЦ НАО http://www.etnonao.ru/ в разделе «Литература». Новый номер (скачать, скачать обложку)рассказывает о юбилее известного матера Ф.Н. Ардеева, есть ненецкие легенды на русском и ненецком языках, очерк Валентины Чибичик о ненецкой лайке, стихи и проза местных писателей, миниатюры об охоте и рыбалке, методы народного воспитания (родительские наказы детям), игровой материал (викторины, кроссворды, загадки),  стихи и прозу юных авторов, заметки о лекарственных растениях тундры, мастер класс Татьяны Корепановой «Ключница-чумик», практикум по чтению на ненецком языке и многое другое.

Красочные фото и рисунки делают журнал ещё более привлекательным для детей. Издание финансировано по государственной программе Ненецкого автономного округа «Культура на 2014-2018 гг».

no_lt_2015.06.19_4

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!