Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Новый номер журнала «Пунушка» Печать

Журнал о ненецкой культуре для детей «Пунушка» прошёл проверку временем и полюбился не только ребятам, но и их родителям. Выходит он уже 8 леь с периодичностью два номера ежегодно. Создавалась «Пунушка» «с нуля», по принципу «газета, книга, рассказ, журнал – делают себя сами. Нужно только уловить витающую в воздухе информацию и зафиксировать».

news_2014.12.01_1


Журнал готовится без специальной редакции – без отрыва от основной работы, которой хватает. Номер «Пунушки» создаётся более 6 месяцев:

  • составление черновой рукописи,
  • обсуждение содержимого журнала с директором ЭКЦ НАО Валентиной Зганич, заместителем директора Ольгой Латышевой.
  • правка, редактирование, замены, поиск нового в соответствии с замечаниями и появившимися идеями.

Пока такая практика подготовки журнала себя оправдывает, каждая новая «Пунушка» «складывается». Уже вышло 16 номеров с новостями, сказками и легендами, стихами и рассказами классиков, современных авторов, небольшими пьесами, заметками о традициях, природе и животном мире Заполярья, с фотографиями и рисунками и, в обязательном порядке, литературными работами самих детей.

На обложке каждого журнала мы публикуем фотографии детей. Героем нынешнего номера стал юный хозяин тундры Аркаша Вылка из посёлка Красное. Аркаше 6 лет, он живёт в тундре вместе с родителями-оленеводами Петром и Людмилой Вылка.

Людмила Николаевна и Пётр Михайлович каждый год становятся победителями и призёрами этих состязаний, так что Аркаше есть на кого равняться.

 

В новом номере Пунушки вы сможете найти много интересного и нового.

  • заметки о первом в НАО кинофестивале "Аргиш",
  • рассказы и фотографии о воспитанниках детсада посёлка Красное,
  • ненецкие легенды и сказки на русском и ненецком языке,
  • стихи Алексея Пичкова и Лидии Сядейской,
  • «Разговор ненецких тундр» – об особенностях Большеземельской, Малоземельской, Тиманской, Канинской тундр и островов Колгуев и Вайгач,
  • мастер-класс Надежды Дуркиной,
  • стихи юных авторов Дайаны Рочевой и Ростислава Ардеева.
  • «Ненецкий календарь» - зимние месяцы.
  • познавательных заметки: звери и птицы зимой, зимняя рыбалка.

Новую «Пунушку» представили читателям 28 ноября 2014 года в фойе Этнокультурного центра. Мероприятие проводилось отделом ненецкой культуры совместно с создателями журнала. Любовь Царькова, Ольга Латышева рассказали о том, как делается журнал. Роза Ивановна Канюкова, знаток традиционной культуры, сказала немало приятных слов редакторам «Пунушки», в подготовке которой сама не раз участвовала с заметками. Выступили дети со стихами. Зрители разгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины.

По доброй традиции, все пришедшие получили свежий номер в подарок.

 news_2014.12.01_2

На неофициальном блоге Ненецкого автономного округа «ЧУМотека» вышел пост, посвящённый журналу http://www.chumoteka.ru/2014/11/punushkavpodarok.blog-post19.html#more

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!