Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
«Пунушка» №21 Печать

Презентация нового номера № 21 прошла в этнокультурном центре 25 апреля 2014 г. Было рассказано об «изюминках» выпуска. После обсуждения собравшиеся посмотрели отрывки из видеофильмов Михаила Окотэтто: «Рождение оленят», «Весенняя рыбалка» и «Охота на песцов», участвовали в викторине с призами – книгой Л.Царьковой «Печорский травник». Все получили по номеру журнала. Тираж «Пунушки»  500 экз., он  распространён по спискам в школы, детские сады на селе, в учреждение культуры.

Напомним, что в электронном виде «Пунушка» опубликована на сайте ГБУК «ЭКЦ НАО» в разделе «Литература».

«Пунушка» — первый детский журнал в нашем Ненецком округе. Возник он по завету поэта Прокопия Андреевича Явтысого в 2007 году и выходит два раза в год.

no_lt_2014.04.28_Punushka_0

На русском и ненецком языках «Пунушка» рассказывает о ненецкой культуре. Уникальный полноцветный журнал с новостями культуры, ненецкими сказками и легендами, стихами и рассказами классиков, современных авторов, небольшими пьесами для детского театра, заметками о традициях, природе и животном мире Заполярья, —богато иллюстрирован фотографиями и рисунками. Ненецкие игры, пословицы, загадки, народные приметы соседствуют с занимательными кроссвордами, викторинами и ребусами, — этот материал можно найти в «Нумгыкоця» — «Звёздочке» («журнал в журнале» для младших школьников). «Пунушка» предназначена для школьников младшего и среднего возраста, читающих на русском и ненецком языках. Материалы краеведческого характера в ненавязчивой манере расширяют их знания об округе, рассказывают о его уникальных памятниках природы. Немаловажно, что обязательно публикуются стихи и проза самих детей.

Без создания специальной редакции журнала и без отрыва от основной работы его делает коллектив сотрудников ГБУК «Этно-культурный центр Ненецкого автономного округа»: Л.В. Царькова, О.Е. Латышева и  Л.А. Валей.

«Пунушка» пользуется большой популярностью среди детей и взрослых,  — потому что это отражение живой ненецкой культуры. Журнал распространяется по школам, детским садам, библиотекам, учреждениям культуры города и округа, среди ненецкой интеллигенции и на презентации. Все номера в электронном виде доступны для просмотра и скачивания на сайте Этнокультурного центра в разделе «Литература».

За высокий профессиональный уровень издания журнал вошел в число лауреатов VII Всероссийского смотра информационной деятельности домов (центров) народного творчества (2009).

В «Пунушке» 21/ 2014 (все номера в электронном виде опубликованы на сайте ГБУК «ЭКЦ НАО» в разделе «Литература») вы найдёте материалы, посвящённые году культуры в РФ, показывающие самоценность нашей культуры: заметки о фольклорной студии «Берегиня», где дети и взрослые воспитывают эстетический вкус и знакомятся с культурным наследием народов Севера; стихи и прозу ненецкого классика Алексея Пичкова, Лукерии Валей, Галины Тайбарей; информацию о повадках диких и домашних оленей. Легенды и сказки номера: «Откуда на земле комары», «Лисичка, птичка и ворон». В рубрике «Культура глазами молодёжи» — рассказ Дарины Талеевой «С детства в театре». Рисунки к этому выпуску сделаны Надеждой Латышевой — студенткой социально-гуманитарного колледжа и школьницей Марией Бобриковой, воспитанников художественной студии «Этюд» Дома детского творчества.

Традиционно журнал завершается заметками о заполярной флоре и лекарственных растениях тундры.

 no_lt_2014.04.28_Punushka_1

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!