Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Семейная фольклорная студия «Берегиня» Печать

В сентябре 2013 г. в Этнокультурном центре для детей  дошкольного и школьного возраста открылась семейная фольклорная студия «Берегиня», призванная воспитывать  эстетический вкус и  уважительное отношение к культурному наследию народов Севера через знакомство с национальным творчеством. Занятия студии проводятся 4 раза в месяц по субботам для детей в возрасте от 4 до 10 лет. Участники (родители и их дети, всего 60 человек) знакомятся с традициями, обрядами и музыкальной культурой ненецкого, коми и русского народов, имеют возможность примерить национальную одежду; учатся изготавливать поделки, узнают, как подготовиться и встретить народные праздники с играми.

В октябре ребята и их родители посетили общину «Вы», где познакомились с национальными играми ненецкого народа и отведали вкусного бульона из мяса оленя. В ноябре  занятие  студии «Берегиня»  проходило в Краеведческом музее по традиционной ненецкой одежде.

В преддверии Нового года в конце декабря прошло праздничное занятие студии. Вместе сДедом Морозом  и Снегурочкой родители и дети водили хороводы, пели новогодние песни.  Каждый ребенок рассказал стихотворение и получил подарок.

На занятиях по славянской культуре участники студии  познакомились с русской народной одеждой, украинской и белорусской. Одно из занятий было посвящено  весёлому народному празднику Святкам, где разучивали «колядки»,  играли в народные игры и  изготавливали Рождественскую звезду из бумаги.

В 2014 году студия «Берегиня» работает по май включительно.

С началом школьного года планируется возобновить занятия в обновлённом составе.

no_OM_Bereginya

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!