Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Поступления книг 18.11.2013 Печать
Book_2013.11.18_01

Ас имеет моньщат. Сказки обских женщин / сост. Л.Р. Хомляк. – Ханты-Мансийск: ООО «Доминус», 2011. – 77 с. с илл.

Издание посвящено памяти Лельховой Ульяны Павловны, хантыйской сказительницы, исполнительницы песенного фольклора. В сборник включены девять сказок на хантыйском языке (обский диалект) с переводом на русский язык.

Book_2013.11.18_02

Детский фольклор обских угров: материалы научно-практической конференции // сборник научных статей / сост. С.Д. Дядюн; под ред. А.Д. Касина, М.Д. Чертыковой. – Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2008. – 142 с.

В сборнике представлены материалы научно-практической конференции «Детский фольклор обских угров», проведенной сотрудниками Обско-угорского института прикладных исследований и разработок Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Book_2013.11.18_03

Заполярье – судьба моя: сборник / отв. ред., сост. Н.Н. Матафанов. – Вып. 2. – Архангельск, 2010. – 496 с.: ил.

В сборнике представлены биографии и автобиографии членов землячества Ненецкого автономного округа в Архангельске «Тосавэй», а также очерки по истории округа.

Для широкого круга читателей, интересующихся прошлым и настоящим Ненецкой земли.

Book_2013.11.18_04

Ижемский характер: сборник произведений ижемских авторов. – Сыктывкар: ООО «Титул», 2012. – 104 с.

В сборнике представлены стихи и проза авторов, чьи судьбы связаны с богатым на таланты Ижемским районом Республики Коми. В книге собраны произведения тех авторов, кто работает в литературе сегодня.

Book_2013.11.18_05

Москвин, Дмитрий Николаевич. Загадки народной куклы / Дмитрий Москвин, Татьяна Яшкова. – Петрозаводск: Периодика, 2010. – 64 с.: илл.

В книге представлены народные куклы, бытовавшие на территории России и Карелии. Каждая народная кукла – образец народного дизайна. Авторами сделан акцент на этнографическом материале и процессе создания куклы.

Book_2013.11.18_06

Слово и праздник. – Петрозаводск: Карелия, 2008. – 160 с. с илл. (в т.ч. вклейка)

«Слово и праздник» – третья книга из серии изданий, посвященных такому яркому, незабываемому действу, как народный праздник, гулянье. Какое значение имеет слово во время проведения массовых мероприятий? Где найти это слово и как донести до народа? – на эти вопросы пытаются ответить авторы книги.

Book_2013.11.18_07

С малой родины моей начинается Россия / Сост. Е.Н. Растягаева. – Нарьян-Мар: ОГУ «Этно-культурный центр Ненецкого автономного округа», 2011. – 36 с.: илл.

Брошюра, подготовленная по итогам молодежных лагерей, которые осуществили участники землячеств поселка Шапкино и деревни Сопка.

Book_2013.11.18_08

Тысячнюк М.С. Нефть и люди: самоорганизация в местных сообществах и переговоры с компаниями / М.С. Тысячнюк, С.А. Тулаева, Дж. Ландонио. – СПб.: Реноме, 2012. – 60 с.: ил.

В книге представлены результаты работы в рамках проекта «Развитие демократии и прав жителей в сообществах, зависимых от природных ресурсов», осуществленного в рамках программы «Европейский инструмент содействия демократии и правам человека». Она включает в себя аналитические зарисовки о взаимодействии ресурсодобывающих компаний и местных сообществ, проживающих вблизи мест добычи нефти. Богато иллюстрированная фотографиями и картинами итальянской художницы, участницы экспедиции Джулии Ландонио, книга предлагает объемную картину жизни сообществ Иркутской области и в Ненецком автономном округе.

Book_2013.11.18_09

Цветкова Е.В. Со любимой со сторонушки. Русские народные песни, записанные М.Е. Пятницким. – Воронеж, 2010. – 100 с., ноты.

В сборнике публикуются песни, записанные Митрофаном Ефимовичем Пятницким с 1910  по 1925 год. Нотации музыкального материала сделаны с магнитных копий фоноваликов, предоставленных Российским государственным архивом фонодокументов, с грампластинки «Концерты М.Е. Пятницкого с крестьянами, 1914 г.». Сборник состоит из двух разделов: «Песни, записанные М.Е. Пятницким в экспедиционных выездах», «Песни, записанные М.Е. Пятницким от участников хора». Внутри каждого из них музыкальный материал распределяется по территориальному признаку. Большую часть сборника составляют песни Воронежской губернии.

Book_2013.11.18_10

Цыпанов Е.А. Видза олан! Самоучитель коми-языка. – Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2007. – 332 с., ил.

Настоящий самоучитель содержит учебно-методические материалы для усвоения коми-разговорного и письменно-литературного языка лицами, не владеющими им в качестве родного. Основная часть учебника, состоящая из 22 уроков, включает в себя толкования и объяснения языкового материала, иллюстрированные примеры, адаптированные тексты, а также упражнения. Отдельно даются также краткая песенная хрестоматия, коми-русский и русско-коми указатели сводные грамматические таблицы. Материал самоучителя имеет лингвострановедческий характер, тексты и упражнения содержат сведения по географии и истории Республики Коми, по традиционной и профессиональной национальной культуре коми народа.

Book_2013.11.18_11

Шеффер И. Лапландия. – М.: ИПО «У Никитских ворот», 2008. – 440 с.

Издание представляет собой перевод на русский язык первого классического этнографического труда по саамам И.Шеффера (1621–1679), опубликованного в оригинале на латинском языке в 1673 г. Труд Шеффера переведён и издан на многих языках. Книга содержит богатейший историографический, архивный и полевой материал по хозяйству, быту, верованиям саамов, снабжена иллюстрациями и предназначена этнографам, историкам, всем, кто интересуется культурой народов Севера и Сибири.

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!