Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
V Межрегиональный фольклорный конкурс «Печоряночка» Печать

Родина наша славится красавицами и слава эта не только в красоте внешней («с лица воду не пить»), сколько в доброте душевной, в мастерстве да смекалке, в умении дом вести и хоровод завести. Собирает Печора – матушка у своих чистых вод девушек разных национальностей и просит ответ держать: какого каждая роду-племени, и какие таланты имеет. Ответ этот можно узнать на Межрегиональном фольклорном конкурсе «Печоряночка».

Окружной фольклорный конкурс «Печоряночка» впервые состоялся в 2003 году, после чего стал традиционным, он проходит раз в два года.

konkurs_pech_tayb

Печоряночкой 2011 стала Наталья Тайборей из оленеводческой общины «Ямб то».

В конкурсе примут участие представительницы разных национальных культур: ненецкой, коми, саами, устьцилемской, русской. Девушки из Ненецкого автономного округа (Нарьян-Мара, Великовисочного, Омы, Хорей-Вера, Неси, Тельвиски), а так же Удмуртской республики г. Ижевска, г. Архангельска, п. Пушной Мурманской области представят визитную карточку, свою родословную, расскажут о своем народном костюме, своей малой родине, исполнят творческий номер.

Участницам будут помогать творческие коллективы, составляя тем самым группу поддержки девушек. Все девушки упорно готовятся, и каждая в глубине души надеется на победу. Кто станет обладательницей титула «Печоряночка» в 2013 году? Жители округа узнают на конкурсе, организованном Этно-культурным центром Ненецкого автономного округа, который состоится 07 декабря 2013 в 1600 в зале Культурно-делового центра Ненецкого автономного округа «Арктика».

А организаторы верят, что каждая из них достойно представит свой род и свой народ, а потому желает удачи всем печоряночкам! В концертной программе примут участие творческие коллективы из Удмуртской Республики - Народный фольклорный ансамбль «Инвожо»; Народная артистка Удмуртской Республики Надежды Уткиной; Мурманской области-саамский ансамбль «Вуая» («Ручеёк»); г. Архангельска - Детский образцовый театр костюма «Каприз» Дворца детского и юношеского творчества.

В рамках конкурса пройдет акция «Зритель и традиции». Правильно ответившим на вопросы викторины «Славна Печора-матушка северяночками» будут вручены именные пригласительные билеты. Среди знатоков традиций получивших именные пригласительные билеты будет разыгран памятный приз. Вопросы викторины можно найти на сайте Этно-культурного центра Ненецкого автономного округа www.etnonao.ru

6 декабря в 14.00 на сцене Дома культуры посёлка Красное состоится концерт Надежды Уткиной - известной финно-угорской и эстрадной исполнительницы, Народной артистки Удмуртской Республики, Лауреата и дипломанта международных, российских и межрегиональных конкурсов и фестивалей. На творческих площадках Зимних Олимпийских игр в Сочи Надежда Уткина будет выступать вместе со знаменитым ансамблем «Бурановские бабушки».

 

Скачать вопросы викторины

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!