Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
«Финно-Угорский транзит»: родственные встречи» Печать

«Мы желаем вам столько добра, сколько ягеля в нашей тундре! А жизнь ваша пусть будет такой же тёплой, как мех оленя!» прозвучало со сцены Республиканского Дома народного творчества Поволжского центра культуры финно-угорских народов в городе Саранске. Этими словами ненецкий самодеятельный театр «Илебц» приветствовал участников и гостей Международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: родственные встречи», который прошёл с 28 по 29 сентября 2013 г.

no_nk_Ilebec

Фестиваль «Финно- угорский транзит» - один из долгосрочных проектов филиала ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр РФ», проходящий при поддержке Министерства культуры РФ и Государственного Российского Дома народного творчества в рамках реализации Федеральной целевой программы «Культура России».

История фестиваля берёт начало в 2008 году. Маршрутный транзит пролегал по Республике Коми, Коми-Пермяцкому округу Пермского края, Республике Мордовия, Удмуртской республике, Республике Марий Эл и в этом году в Республике Мордовия в Саранске.

Ненецкий театр «Илебц», впервые принял участие в программе «Транзита» в мае 2008 года в Республике Коми, городе Сыктывкаре. Уже тогда наши артисты показали себя как уникальный, самобытный коллектив, который чтит традиции своих предков, любит и гордится своей культурой. С уважением относится к культуре других народов и рад знакомству, новым друзьям проживающих на территории нашей огромной страны. И в этот раз мы почувствовали огромное внимание к нашему региону, к Северу, к нашему творчеству. Театральное искусство считается сложным сценическим жанром, и мы были единственным театром. В основном, были певческие и хореографические коллективы, и внимание к нашему выступлению было нескрываемым. На гала- концерте 28 сентября, театр выступил с театрализацией «Привет от ненецкой земли», а на следующий день в районном Доме Культуры г. Темников, был показан спектакль по ненецкой сказке «Сэрябто» («Волшебный гусь»).

Очень приятно было видеть на гала- концерте делегацию от нашего округа и представителей землячества «Тосавэй» в Архангельске которые присутствовали в это время в Саранске на пятом съезде финно-угорских народов... И наконец, самым приятным было то, что гимн «Финно-угорского фестиваля», который впервые прозвучал в финале праздника на сцене, написал наш земляк, Валерий Ледков. Он живёт и работает в посёлке Красное, очень скромный и талантливый человек. Чувство гордости возникло у всех, кто представлял Ненецкий округ, когда ведущий объявил, что автор гимна находится в зале. Многие из тех, кто стоял на цене и подпевал исполнителям, - а это двадцать пять творческих коллективов, - я думаю, захотели пожать ему руку.

От всех участников ненецкого самодеятельного театра «Илебц», руководителя «Илебц»С.П. Дуркиной и себя благодарю Управление по делам коренных и малочисленных народов Севера НАО за финансовую поддержку.

Режиссёр ненецкого самодеятельного театра «Илебц»

Светлана Горностай

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!