Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Наши утраты Печать

Вчера, 25 июля, после длительной болезни не стало нашего уважаемого коллеги Сергея Федоровича Харса, директора Дома культуры поселка Амдерма. Уроженец Нарьян-Мара, он всю жизнь прожил в Амдерме и последние 15 лет посвятил тому, чтобы в этом далеком арктическом поселке культурная жизнь была яркой и интересной.

news_2021.07.26_1_01

После окончания школы он поступил в Архангельское музыкальное училище – музыка сопровождала Сергея Федоровича всегда. После службы в армии более 25 лет трудился в организациях п. Амдерма. Директором ДК назначен в 2006 году, сразу сплотил вокруг себя творческих и одаренных земляков, а в 2008 году создал и потом бессменно руководил ВИА «Амдерма». Ансамбль считался визитной карточкой поселка, был любим и востребован, много выступал. С разрешения Елены Алёшиной, вокалистки ансамбля, приводим фрагменты её воспоминаний:

«Творческий путь Сергея Федоровича начался в далёкие семидесятые. Он, старшеклассник, играл на бас-гитаре в ансамбле на вечерах в клубе "Моряк". Как говорят очевидцы, это было чем-то космическим для того времени. Танцы и творческие вечера были невероятным праздником для амдерминцев. Позже, в двухтысячные он стал директором этого клуба и организовал свой ансамбль. Наш ансамбль. И до самого конца жизни он горел именно живой музыкой. А мы горели вместе с ним. В ДК за время его руководства было организовано много интересных мероприятий. Сегодня проплывают перед глазами картинки этих лет... Мы вместе пели не только в ДК. Пели на выпускных в школе, на фестивалях в п.Искателей, в Красном, в Нарьян-Маре, в Архангельске. Пели и побеждали... Пели об Амдерме, о севере, о любви, о войне, обо всём. Шуточное и грустное. Душевное и дерзкое. Советских времён и современное. На русском и на иностранных языках. Пели Высоцкого, Розенбаума, Антонова... всех не перечислить...и даже своё. Так и звучит сейчас в голове его бас-гитара и голос: " Вот иду я по берегу моря и о чем-то тихонько пою..." И наш маленький ансамбль был удивительным живым организмом... Вспоминается легендарный документалист Иван Твердовский, который приезжал в Амдерму несколько лет назад и был так очарован Сергеем и его судьбой, что практически ему и посвятил свой документальный фильм, рассказывая о вехах нашего поселка... Да, Сергей Фёдорович стал целой эпохой для Амдермы. Эпохой, наполненной творчеством и музыкальной жизнью…

Амдерма - была его гаванью, берегом его силы.. и сегодня весь Карский берег скорбит вместе с его родными».

Даже в болезни Сергей Федорович бодрился, в редкие встречи интересовался нашим общим делом. Он никогда не был равнодушным, а ведь этим и определяется настоящий работник культуры – служением своему призванию и горением ради других. Нам будет Вас не хватать, Сергей Федорович! Спасибо, что были с нами! Выражаем искренние соболезнования его семье и всем его близким людям.

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!