Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Театральная суббота в НАО Печать

Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа в рамках Международного Дня театра 27 марта третий год подряд проводит региональный театральный марафон. В этом году он посвящен 60-летию Нарьян-Марского народного театра. Жителям округа представится возможность увидеть премьеры спектаклей по пьесам из репертуара некогда знаменитого и любимого театрального коллектива.
В марафоне принимают участие 9 любительских театров из Нарьян-Мара и населенных пунктов округа – Великовисочного, Оксино, Тельвиски, Хонгурея и Нельмин-Носа. Три из них – ненецкий театр «Илебц», театр «Суфлер», студенческий театр «Улыбка», носят заслуженное звание «Народный самодеятельный коллектив».
Девять спектаклей, из которых восемь премьер, постановки разного жанра, для взрослых, детей и семейного просмотра – и все в один день! Условия посещения почитатели Мельпомены могут узнать заблаговременно на сайтах и в официальных группах учреждений культуры. Следите за афишами и поддержите своих артистов!

news_2021.03.19_0_01
СПРАВОЧНО:
В истории культуры Ненецкого автономного округа 2021 год отмечен знаменательной датой - 60-летием Нарьян-Марского народного театра, первого на Крайнем севере, который возглавлял талантливый режиссер Моисей Аркадьевич Немчин. Жителям округа его имя было хорошо известно еще с 1937 года, когда он молодым актером приехал в Нарьян-Мар на работу в профессиональный драмтеатр. С большим уважением и теплотой старожилы города вспоминают имя и Анатолия Ивановича Юшко, художника, заведующего постановочной частью Народного театра, без участия которого в 60-70-х годах не обходилась ни одна постановка театра.
В 1967 году Народный театр был занесен в Книгу почёта Ненецкого национального округа. На протяжении многих лет театр имел большой успех у зрителей. Десятки талантливых актеров - любителей с великим удовольствием занимались на его сцене, радуя зрителей новыми постановками. Театр прекратил свою деятельность в 1990-м году. Память же о его интересных постановках и многочисленных выступлениях, сохранилась по сей день.

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!