Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Надежда Петровна Талеева Печать

Надежда Петровна Талеева родилась в Малоземельской тундре 23 мая 1936 года.

С детства Надежда Петровна слышала от мамы старинные эпические песни. Трудолюбивая, целеустремленная девочка из оленеводческой семьи после окончания школы выучилась на врача и посвятила свою жизнь медицине. Однако она не забыла ни своих истоков, ни родного языка, ни знаний, полученных в тундре, поэтому с выходом на пенсию все свободное время она посвятила родной ненецкой культуре. Была активным членом Ассоциации ненецкого народа «Ясавей», постоянным и ярким участником всех мероприятий Этнокультурного центра, была одной из первых участниц театра «Илебц». Неравнодушный человек, она консультировала наших специалистов, не жалея времени и сил. Никогда не отказывалась выступать, ездить на гастроли хоть за границу, хоть в тундру, по первому зову приходила к нам!

news_2021.02.03_2_01

Её первое выступление на сцене было в 1988 году, на празднике национального искусства городского Дома культуры. На протяжение многих лет Надежда Петровна являлась активной участницей окружного конкурса исполнителей ненецкой песни «Сава сё» («Дивная мелодия»), привлекая к песенному творчеству внучку Надежду, которая в свое время замечательно представила свой род на окружном конкурсе «Печоряночка».

В феврале 2009 года создала творческую лабораторию по фольклорному пению, программа которой включала разделы: «Структура мелодии», «Связь между мелодией и текстом», «Средства варьирования» и др. Целью и задачами лаборатории было восстановление фольклорных традиций ненецкого народа и передача песенного искусства ненцев. Многие участники конкурса «Сава сё» обращались к ней за помощью в исполнении эпических песен, занимали призовые места.

Благодаря таким людям как Надежда Петровна, старинная песня звучит по сей день, ведь многие участники лично встречались с Надеждой Петровной, им она передала напевы старинных песен, которые слышала в детстве в исполнении своей мамы. Радостно, что вся ее семья — сын Федор, невестка Вероника, их большая и дружная семья продолжают деятельность по сохранению ненецких традиций.

 

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!