Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Иван Васильевич Выучейский Печать

Иван Васильевич - уникальный человек. С рождения слышал и запоминал песни матери, и уже с девяти лет начал исполнять их на сцене Дома культуры в п. Нельмин-Носе. В молодые годы был участником национальных творческих коллективов, в том числе Народного ансамбля «Хаяр».

Иван Васильевич, являлся одним из первых и был постоянным участником окружного конкурса ненецкой песни «Сава сё» («Дивная мелодия»), исполнял песни собственного сочинения.

Он был активным участником культурной жизни округа, пел, исполнял стихи.

news_2021.02.26_1_01

Активный, деятельный, Иван Васильевич был очень спортивным человеком. Семь лет трудился тренером по национальным видам спорта в селе Оксино. Пять раз становился чемпионом округа по многоборью (лыжи, стрельба, гири, подтягивание). Мастер спорта по национальным видам спорта, II разряд по шахматам, I разряд по лыжным гонкам, 3 раза представлял НАО по национальным видам спорта в Ханты-Мансийске, Салехарде, Кудымкаре, Сыктывкаре. Он единственный, кто приходил на наши мероприятия, в том числе на конкурс, из села Оксино на лыжах.

Не смотря на нелегкую судьбу, он сочинял жизнерадостные, веселые песни, в основном, наполненные воспоминаниями тундровой жизни. А память у него была феноменальная! Мы любили его слушать, общаться с ним, он был душевным собеседником, умевшем дать ненавязчивый совет, подбодрить и пошутить!

Мы благодарны таким людям, как Иван Васильевич, которые по зову сердца передавали нам богатый опыт, бесценные знания о культуре и жизни тундровиков, свои песни. Гордимся тем, что рядом с нами был такой талантливый и богатый душою человек, прекрасно исполнявший эпические и современные ненецкие песни на родном языке.

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!