Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Через годы, через расстояния Печать

Наступивший 2021 год в истории культуры Ненецкого автономного округа отмечен знаменательной датой - 60-летием со дня присвоения (в 1961 году) популярному в своё время и широко известному далеко за пределами нашего региона Нарьян-Марскому народному театру звания «Народного» коллектива. Театр был образован на основе самодеятельного драматического коллектива, созданного еще в 1950-м году при городском Доме культуры. Основатель коллектива - Моисей Аркадьевич Немчин, которому в 1968-м году первому в нашем округе было присвоено звание Заслуженного работника культуры РСФСР.

news_2021.01.26_0_01

Как и многим творческим коллективам, Нарьян-Марскому народному театру были свойственны годы как ярких взлетов, так и разочарований. Этот театр, в силу различных сложившихся обстоятельств, прекратил свою деятельность в 1990-м году. Память же о его интересных постановках, многочисленных выступлениях, как в городе, так и на гастролях по округу, еще свежа у старожилов региона.

Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа 27 марта 2021 года вновь проведет региональный марафон «Театральная суббота», ставший уже традиционным, организуемый в рамках Международного Дня театра. Посвятить его, на этот раз, решили 60-летию присвоения звания «Народный» коллективу Нарьян-Марского театра. Любительским театральным коллективам округа предложено подготовить и показать для зрителей любой спектакль, постановку или отрывок спектакля из прежнего репертуара Народного театра.

Зрители смогут увидеть заявленные постановки 27 марта на сценах Домов культуры и учреждений, на базе которых занимаются театральные коллективы. Также в рамках Международного Дня театра запланировано разместить видеоверсии постановок в онлайн-формате на ютуб-канале ГБУК «ЭКЦ НАО» и официальной странице «Вконтакте».

Новую постановку готовит и наш коллектив, Народный театр «Илебц»:

Спектакль по пьесе-сказке Александра Клейна (драматург, Республика Коми) «Камень жизни» был поставлен в Нарьян-Марском народном театре в 1980 году (режиссёр Сергей Никулин).

Спустя сорок лет постановку по пьесе «Камень жизни», в новой интерпретации, планирует представить зрителям в марте текущего года «Илебц». И это будет не просто ремейк прежней постановки: как режиссер новой постановки Сергей Никулин, так и весь творческий коллектив театра «Илебц» работают над тем, чтобы привнести в спектакль по произведению Клейна как можно больше местного национального колорита заполярной тундры, народной самобытности.

Увидимся на премьере!

На фото: постановка Нарьян-Марского народного театра.
Сцена из спектакля «Камень жизни» (1980 г.)

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!