Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
С Юбилеем! Печать

28 декабря 1930 года в месяц большой темноты в Канинской тундре родилась Валентина Артемьевна Ханзерова.

Валентина Артемьевна!

Илеванд’ ямбан ненэцие” вадава”, культурава” илева’ е”эмня ӈока ӈамгэм' сертапась.

Падвыд Этнокультурный центр’ манзеяхана саць тарана”. Ꜧадьянда соя”ма яляаханад’ сава вади ӈэдарамбива”.

Нябаков! Тюку яляр – Нум тавы Ӊарка яляр. Сензан ӊа”, сертабада серод нянана” саць тара”. Вырысавэй неӊэсь ненэця вадава”нерня’ минрер. Иӊудатаӊэсь букварькананд паднана ненэцие ӊобт” ма”ламбин.

От всего сердца поздравляем Валентину Артемьевну с 90-летием! Такой юбилей — важное и значимое событие! Желаем, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякли, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долгожительства!

news_2020.12.28_0_01

Валентина Артемьевна – ветеран педагогического труда, заслуженный учитель школы РСФСР, автор учебных пособий по ненецкому языку.

Окончила Нарьян-Марское педагогическое училище, Ленинградский госуниверситет им. А. И. Герцена по специальности «Учитель русского языка и литературы» и «Учитель ненецкого языка». Трудилась учителем омской и шоинской школ, завучем канинской школы, преподавателем Нарьян-Марского педучилища. Страстный пропагандист сохранения языка и культуры своего народа. Она является автором программы факультатива по изучению ненецкого языка, культуры, литературы для национальных школ, учебного пособия для самостоятельного изучения ненецкого языка. В 1980-х годах вела радиоуроки ненецкого языка на окружном радио. В 1989 году стала создателем и первым редактором национальной страницы «Ялумд» («Рассвет») в окружной газете «Няръяна вындер», где проработала 10 лет. Автор сборника «Песни забытого стойбища», книги «Лади хасава», первого топонимического словаря на ненецком языке, выпущенного в НАО в 2014 году. В 2005 году вышел сборник ненецкого фольклора «Голоса забытых кочевий» В.А. Ханзеровой, переизданный в 2017 году.

За заслуги, за верное служение выбранному делу Валентина Артемьевна награждена медалью «За трудовую доблесть», значком «Отличник народного просвещения», медалями «Ветеран труда» и «За особые заслуги перед Ненецким автономным округом».

Фото из архива ЭКЦ НАО

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!