Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Наша утрата Печать

8 ноября 2020 года не стало Анастасии Аристарховны Помылевой, нашего верного друга, незаменимого помощника, мудрого единомышленника, знатока ненецкой культуры, замечательного мастера, доброго и мудрого человека.

Все детские годы Анастасия Аристарховна Помылева провела в Малоземельской тундре. Родилась 7 октября 1945 года в семье потомственных оленеводов, где детей с раннего детства приобщали к взрослому труду. Их первыми учителями были родители. Анастасия с ранних лет научилась держать иголку, подражая маме, шила одежку для своих кукол. А позднее стала помогать матери шить более практичные вещи.

news_2020.11.09_2_00

 

После окончания Ненецкой школы-интерната получила профессию фармацевта. Около десяти лет проработала заведующей аптекой за пределами округа. Вернулась в Нельмин-Нос и много лет трудилась в Малоземельском сельсовете. Работа с людьми требовала немало времени, сил, энергии.

После выхода на пенсию Анастасия Аристарховна жила в Нарьян-Маре. С 1998 по 2003 год она работала в отделе ненецкой культуры окружного Этнокультурного центра. Первые мероприятия по культуре ненецкого народа никогда не проходили без ее активного участия. Великое множество проведенных ею мероприятий раскрывали для самых разных людей особенности тундровой жизни. С гордостью и большой любовью к малой родине она рассказывала о тонкостях, особенностях, секретах культуры и традиций своего народа, могла ответить на любой вопрос, была внимательна и терпелива. На протяжении долгих лет Анастасия Аристарховна занимала ведущие роли в ненецком театре «Илебц», постоянно участвовала в окружном конкурсе ненецкой песни «Сава сё», принимала участие в съёмках фильма «Тюнтава» («Ненецкая свадьба»). Вошла в клуб «Теневана» («Знающие») и много лет консультировала нас по вопросам народной культуры, промыслов и ремесел, в том числе песенного творчества ненецкого народа. Она знала и исполняла песни старинные родовые песни.

news_2020.11.09_2_01

Именно в этот период ярко проявились художественные способности знатока тундровой жизни и мастерицы, - из меха и кожи оленя, сукна. Анастасия Аристарховна создавала удивительной красоты традиционную ненецкую одежду, головные уборы, обувь, панно, подвески, кулоны. Мастерицей сшито немало одежды, тучеек с филигранными узорами. Её ювелирно выполненные работы не перестают удивлять людей, неравнодушных к самобытному и прекрасному искусству ненецкого народа. Никогда она не прерывала связи с нами. Минувшим летом она ремонтировала - латала для нас ненецкие головные уборы, сумки падко, попутно рассказывая о том, как в тундре спасались от комаров… и тогда же мы узнали и записали от нее колыбельную «антикомариную» песню, которые мамы пели своим детям… Последний раз мы виделись в октябре… При этом, наверное, не проходило дня, когда мы бы её не вспомнили: была бы Анастасия Аристарховна…надо спросить у Анастасии Аристарховны…она бы так сказала….давайте Помылеву позовём и узнаем…

Мы всегда будем помнить Вас, наш дорогой друг и наставник!

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!