Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Храним историю, часть 4 Печать

Игрушка — предмет, предназначенный для игры. Она способствуют умственному и физическому развитию, помогает познавать окружающий мир, приучает к труду, формирует характер.

Игрушки известны человечеству с глубокой древности. Подтверждается это археологическими находками. На местах древних поселений археологи находят маленькие фигурки людей, животных, посуду и другие предметы. Изготавливали их из разных подручных материалов. Сначала из кости, дерева, глины и растений, позже из тряпочек, стекла, кожи и железа.

В наших фондах хранятся разные игрушки ненецкого народа, все они были переданы в дар музею жителями поселка Нельмин-Нос.

news_2020.10.21_55_01

Игрушки оленя, состоящие из головы - половинка клюва птицы и скрепленная грудной вилкообразной костью. Дата изготовления неизвестна

news_2020.10.21_55_02

Ненецкие куклы - нухуко или кратко уко. Туловище куклы представляет собой кусок цветного сукна, а вместо головы - половинка клюва утки (кукла “женская”) или гуся (кукла “мужчина”). Место соединения сукна с клювом обертывается кусочком материи наподобие воротника. Ни лица, ни ног, ни рук ненецкая кукла не имеет. Поверх безрукой и безногой фигуры накидывалась меховая кукольная одежда и опоясывалась пояском.Большая часть кукол была передана Марией Аввакумовной Выучейской. Изготовлены в 1983 году

news_2020.10.21_55_03

Детская игрушка копытца – тобко (терензя). Изготавливается из копыт оленя. Копыца используются в качестве погремушки, музыкального инструмента, украшений на одежде и тучейках. Переданы Марией Аввакумовной Выучейской. Изготовлены в 1983 году

news_2020.10.21_55_04

Оленьи косточки - ӈуда̍ ӈэсо̍. Изготавливаются из нижней части ноги молодого оленя. Дети их использовали в играх в качестве оленей или людей.

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!