Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Храним историю Печать

28 октября 1975 года на комсомольском собрании в поселке Нельмин-Нос шла речь о том, чтобы начать сбор материалов по истории колхоза имени И. П. Выучейского, секретарем комсомольской организации в это время был Григорий Егорович Ледков. Инициатива комсомольцев нашла отклик у односельчан: стали собирать фотографии, документы. В 1978 году секретарем комсомольской организации стала Галина Яковлевна Тайбарей, которая с энтузиазмом взялась за эту работу: продолжили сбор фотографий, записывали биографии ветеранов ВОВ, знатных бригадиров, рыбаков, оленеводов. Это начинание поддержал и бывший председатель колхоза, пенсионер Степан Герасимович Ануфриев, который был дальновидным человеком. Он предложил создать музей для того, чтобы увековечить добрые дела и начинания жителей поселка, чтобы знали и помнили историю своей малой Родины, чтобы не прерывалась связь поколений. При поддержке Степана Герасимовича был собран материал по истории колхоза ПНОК, записаны биографии первого председателя тунсовета Степаниды Петровны Апицыной, оленевода Прокопия Филипповича Тайбарей.

Комсомольцы собирали материалы, оформляли в папки. В предвоенные и послевоенные годы у колхоза были высокие показатели в оленеводства и рыбодобыче. Труд колхозников был оценен правительственными наградами. Грамоты, медали находились в правлении колхоза, а папки с материалами, хранились в помещении парткома.

В 1990 году встал вопрос об открытии музея и уже осенью он был открыт. Председатель колхоза Илья Петрович Сметанин назначил Федосью Семеновну Кауц заведующей музеем.

news_2020.10.21_52_01

news_2020.10.21_52_03

news_2020.10.21_52_02

news_2020.10.21_52_04

 

 

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!