Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Соболев Тимофей Михайлович (1907-1979) Печать

Один из первых членов Первого оленеводческого кооператива И.П. Выучейского. Тимофей Михайлович рассказывал, как в конце 20-х годов прошлого столетия от чума к чуму ездили Выучейский Иван Павлович и Евсюгин Аркадий Дмитриевич, агитируя приобщиться к новому укладу хозяйства. Тимофей Михайлович первым отдал своих личных оленей в колхоз, был назначен бригадиром оленстада. Вся его долгая жизнь отдана оленеводству. Один раз пришлось оторваться от дела всей жизни, проститься с семьей. Родина позвала его защищать Советское Заполярье. Там тоже был оленеводом, ведь после боевых действий оленям нужен был уход, отдых, нужно было ремонтировать упряжь, нарты. Работы было очень много, недосыпал, ведь завтра олени снова должны были идти с воинами на боевое задание. К сожалению, место службы не известно.

Награжден: Орденом «Отечественной войны II степени»

news_2020.10.21_06_01

news_2020.10.21_19_01 news_2020.10.21_19_02

Табакерка на фотографии была сделана Соболевым Тимофеем Михайловичем во время Великой Отечественной войны. Так как Тимофей Михайлович был безграмотным, он вырезал рисунок, который обозначал, что эта вещь принадлежит ему.

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!