Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
О сборе соломы Печать

Продолжаем знакомить вас с героями проекта «Ядмаковна» («Тропами предков») Этнокультурного центра, в рамках которого мы побывали в селе Несь и посёлке Ома.

Наш информант Латышева Надежда Павловна из с. Ома Канинской тундры – ветеран труда НАО, знаток традиционной культуры. Вся её трудовая деятельность до выхода на пенсию прошла в колхозе «Россия» (ныне СПК «Восход»), что подтверждает единственная запись в трудовой книжке.

news_2020.10.08_1_01

На групповом фото Надежда Павловна в верхнем ряду первая слева с супругом, родственниками и друзьями на празднике «День оленя», начало 1980-х.

Фото из архива Латышевой О.Е.

Надежда Павловна рассказала, как правильно собирать солому в тундре: «Солома нужна везде. Для стелек в пимы, для покрытия дна юны (грузовая нарта), нужна на дно женских нарт. И циновки из соломы делаем. Заготавливать солому ездим к рекам Собачья, Голубница и Вадега. Солома там очень высокая, много бывает. Сухая желтая солома видна издалека.

Заготовкой соломы занимаемся в ясные последние дни августа, в начале сентябрьских дней. Эту работу делаем только мы, женщины. Рядом с нами бывают и наши дети, тоже помогают. Тут же и играют.

Солому срезаем ножом, топориком. Срезанную солому складываем в сторонку, на пригорках. В чуме, чтобы было удобно, солому расстилаем на брезенте. Что ненужное, убираем в сторону».

Совсем недавно Надежда Павловна отметила 70-летний юбилей, желаем юбиляру крепкого здоровья и долголетия!

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!