Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Подорожники Печать

«Жил поп и служил в церкви. Пошол он на улицу… (далее упустим). Пришол козлёнок и ботнул его; поп схватил козлёнка за рога и бросил за ограду. Бежит в избу и кричит: «Жона, жона! Я ядрёной стал! Схватил козлёнка и бросил за ограду! Пеки подорожников, я ядрёной, пойду воевать». Жена напекла подорожников, наклала киску*, поп взял и пошол...»

Из сказки «Богатыри», записана Н. Е. Ончуковым от Дитятева Алексея Ивановича (с. Великая Виска Пустозерской волости).
* Дорожная сумка или узелок из плата, связанного крест-накрест за концы.

Так что же это за подорожники такие, что напекла жена попу? Подорожниками северяне называли тонкие пирожки, которые пеклись «в дорогу» (отсюда и название, хотя, были и другие названия — «портянки», «кончики», «разгоняи» и просто «тонкие» пирожки). Были они сытные и очень вкусные, занимали мало места в дорожном узелке и долго не портились. Традиция печь такие пирожки сохранилась и по сей день, правда, пекут их уже без особого повода. Мы с вами сегодня тоже научимся печь тонкие пирожки, которые не уступят по вкусу самому вкусному печенью.

news_2020.09.28_0_01

 

Рецепт подорожников
Для изготовления теста для пирожков понадобится: масло сливочное 175 – 200 г., сметана 175 – 200 г., соль 1 ч. л., сахарный песок по вкусу, сода на кончике ножа, 2 яйца, мука, «сколько возьмёт тесто», немного растительного масла.
Для начинки можно взять любые продукты, которые предпочитаете: сахарный песок, творог, фарш (готовый к употреблению), капуста, лук, яйца, каша крупяная и т. д., у кого на что фантазии хватит.

Способ приготовления:
масло нагреть в миске до мягкого состояния, но не кипятить, затем соединить со сметаной, перемешать до однородной массы. Добавить яйца, соль, соду, сахар, перемешать. Затем понемногу добавлять муку, замешивая тесто ложкой. Оно должно получиться эластичным, хорошо отставать от краёв. Когда довольно загуснет, вынимаем его на стол, посыпанный мукой, и дальше вымешиваем руками. Делим тесто на кусочки, которые удобно поместятся в кулаке. Кусочек раскатывается скалкой, в форму круглой тонкого блинка. На одну его половинку кладём начинку, немного распределяем ложкой. Берём блинок за свободный край и, накрыв начинку, сгибаем пополам. При помощи чайного блюдца обрезаем край получившегося полукруга – пирожок готов к выпечке или жарке. За неимением русской печки, подойдёт духовка или даже сковорода. Обжариваем с двух сторон, на смазанной сковороде до появления румяной корочки. Из этого объёма продуктов получается в среднем 14-15 пирожков.

Поделилась историей, пекла и фотографировала наша коллега Валентина Алексеевна Коскова, а мы лакомились и подтверждаем: очень вкусно! Попробуйте и вы!

#оскэкцнао
#экцнао

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!