Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Природа говорит Печать

«Когда я была школьницей, – рассказывает нам Светлана Вокуева, методист отдела ненецкой культуры ЭКЦ, – то с нетерпением ждала, когда наступит весна, и нас увезут на вертолете домой в тундру, в родные места.

Бабушки рассказывали нам интересные приметы, что ожидать от природы. Говорили, как по птицам и зверям можно определить, что за погода будет завтра. Например, гагара перед плохой погодой начинала издавать разные звуки и разными голосами: то, как песец завоет, то, как пастух «гокает» и гонит оленей, как бы подсказывая людям, что завтра будет плохая погода и нужно взять в дорогу совик.

news_2020.09.24_2_01

А бекас! Вроде бы такая маленькая птичка, а так громко кричит. «Ветер поднимется, - говорила бабушка, - палатки укрепить надо».
Когда начинал кричать кулик, то говорили, что будет дождь. Весной в тундре очень интересно слушать, как разговаривает природа, когда в тихую погоду наступает ночь, звери и птицы начинают издавать свои звуки. Слушаешь, и сердце замирает, думаешь, как бы не спугнуть кого-нибудь.

Но с наступлением осени все становится тихо, тундра замирает, высоко в небе птицы улетают на юг, тундра сереет. Конец сентября для оленеводов хороший период времени, еще не так холодно, даже бывают солнечные теплые дни. Оленеводы смотрят по птицам, какая будет осень и, если птицы улетают большими стаями, то осень будет короткая. А если же пауков появляется много в доме, и они висят на паутине, то осень длинная и теплая будет».

#онкэкцнао

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!