Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
НЕНЮГ - комар (ненянг - малоземельский) Печать

В начале лета ненцы не замечали много комаров. Пока не дойдут до определенного места, где останутся летовать (остаются на одном месте все лето), а приходили к месту только к июлю. По ненецким поверьям, у комаров есть свой распорядок питания. Считалось, что в большие православные праздники праздновали и комары. Их начинали считать с 7 июля, до середины августа. В эти дни погода была именно такой, какую любят комары - пасмурная, теплая, сухая. В такие дни трудно было работать, комары не давали оленеводам мастерить сани или ремонтировать после длинного пути тягла (снасти оленей упряжки).

news_2020.08.14_2_01

Комары все лето очень досаждали оленей, которые жаровали (бегали от комаров, оводов), и пастухам в жару приходилось следить, чтобы олени не убежали на территорию другого пастбища.

Оленеводы считали, что комары появлялись 7 июля на Иван день, тогда наступал завтрак у комаров (хувыдава). Начиная с этого дня, комаров становилось все больше. Говорили, что если убить одного, появится сто комаров.

Обед начинался 12 июля на Петров день, комары набирают силу, им уже не страшен дождик (пудё) и прохладная погода (нумда ханзо).

У комаров есть и полдник 21 июля на Прокопий день.

А с наступлением ужина (пэвсюмб) 2 августа в Ильин день комары ослабевали, их становилось все меньше, олени и пастухи начинали отдыхать от них.

После 14 августа комары исчезали, говорили, что в этот день комар ломает нос о первый окостенелый рог оленя (хоры).

#онкэкцнао
#экцнао

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!