Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Уже завтра! Акция "Свой среди своих"! Печать

Рассказывает Татьяна Вокуева:

«Как участники акции «Свой среди своих» мы не новички. В первый раз это было в 2018 году, когда ЭКЦ впервые организовал данное мероприятие. Нас было двое - я и моя старшая дочь Катя. В этом году мы решили опять присоединиться к акции, только нас будет больше. Мы наденем усть-цилемские наряды.

news_2020.08.06_7_01

Почему выбрали именно этот народный костюм? Мои предки (по маминой линии) были с тех краёв. Когда я была маленькой, мы часто ездили в Усть-Цильму, и я немного знаю традиции и обычаи, мне знаком их говор. Помню, как водила хороводы на Усть-Цилемской Горке, а на берегу реки Печора варили кашу и жгли костры - так отмечали Петровщину...

Когда вышла замуж, решили уже своей семьёй съездить в Усть-Цильму. Тогда было ещё двое детей. Алексею 10 лет, а Катюше всего 4 месяца. Катя, конечно же, не помнит ничего, но у нас остались фотографии с той поездки. Вспоминаем Усть-Цильму, глядя на фото.

Моя мама, Заборская Вера Ефимовна, уже более 10 лет является участником народного фольклорного ансамбля «Родные напевы» под руководством Чупровой З.Ф. Сначала она начала брать с собой старшего внука Алексея. Потом подросла Катя. Впервые Катя вышла на сцену, когда ей было лет 5. Тогда и появился у Кати свой первый наряд. Заказывали специально мастерицам в Усть-Цильму. В этом году для неё пошит новый наряд, там же в Усть-Цильме. А тот наряд уже стал в пору младшей дочери Анюте. Глядя на свою бабушку и старшую сестричку, Аня тоже захотела надеть необычную, красивую одежду, а тут такой повод, почему бы и не воспользоваться. Быть может, и она станет участницей ансамбля «Родные напевы».

Сама я люблю участвовать в различных мероприятиях. И несмотря на то, что недавно снова стала мамой, я надену народный костюм и прогуляюсь по городу с малышом в коляске. А почему бы и нет, это будут новые впечатления, новые эмоции, новые знакомства...

Для чего нам это всё - спросите вы. Каждый человек любой национальности имеет свои корни. И очень важно рассказать о своем происхождении детям. Ведь каждый народ имеет свой уклад жизни, обычаи, неповторимые песни, танцы, сказки. Тысячелетиями складывались эти традиции и привычки, в них собран коллективный опыт наших предков. Нужно рассказывать об этом, чтоб дети знали свою культуру, традиции, чтоб не прерывалась связь времен и поколений.

Всем участникам акции хочу пожелать удачи отличного настроения и хорошей погоды».

#свойсредисвоихнао
#свойсредисвоихроссия
#экцнао
#омоэкцнао

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!