Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Поиграем? Поиграем! Печать

Дорогие мальчишки и девчонки, а также их родители, бабушки и дедушки! Культурные каникулы в разгаре, времени свободного у детей много, а не посвятить ли часть этого времени народным играм? Ведь игра — это сила и ловкость, смекалка и умение жить в детском коллективе. Наверно, каждый взрослый пожелает это своему ребенку. А ещё каждому маленькому человечку будет интересно знать историю своего края. Поэтому не будем терять времени даром, а поиграем в народные игры, записанные в селе Коткино от Телегиной Марии Степановны.

news_2020.06.29_3_01

Игра «Уголки»
Игру проводили в помещении. Как правило, играли пять человек: четыре игрока занимали по углу комнаты, а в центре находился водящий. Игроки, особенно в тот момент, когда водящий поворачивался к ним спиной, по сговору (подмигивали друг другу) менялись углами, быстро перебегая из один в другой так, чтобы водящий не успел их засалить. Посоревноваться в ловкости здесь придётся всем, а водящий, как только поймает одного из игроков, меняется с ним местами, и игра продолжается.
А если на улице стоит хорошая погода, интересно поиграть в «уголки» прямо на песочке: начертите палочкой большой квадрат, занимайте уголки и бегайте на здоровье!

Игра «Масло выжимать»
Игроки выстраиваются в шеренгу вдоль стенки, плотно, плечом к плечу, и для устойчивости прислоняясь к стене лопатками. Выбирали водящего, как правило, более сильного, крепкого игрока. Водящий становился в конце и начинал «масло жать»: с силой сжимая шеренгу игроков, всё также, плечом к плечу, добивался того, чтобы кто-то из них выскальзывал, как бы выдавливал игрока из шеренги. Могли и двое-трое выскользнуть. Побеждал тот, кого водящий не смог «выдавить», т. е. кто остался последним.

Игра «Соль вешать»
Это, скорее, спортивное состязание в ловкости и силе для мальчишек. Два игрока становятся спиной друг к другу (соперников выбирали примерно одной весовой категории), сцепив локти в замок. Поочерёдно наклоняются, отрывая тем самым своего партнёра от земли. Кто больше таких наклонов сделает? Обычно так продолжалось, пока кто-нибудь не уставал и не разжимал руки.

#ОСКЭКЦНАО
#культурныеканикулыэкцнао2020

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!