Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Ответ на вчерашнюю загадку - анаграмму – Просундуй Печать

В разные годы его называли по-разному: с 1838 года – Праджоуское поселение, Пурсундуй. С 1950-х годов – Курс, так как через него проходил маршрут оленьих стад при их перекочевках к морю и обратно. А в начале 1970-х переименовали в Просундуй.

Просундуй – бывший выселок Приморско-Куйского сельсовета, находился в верховьях притока Печоры – реки Куи, в 45 километрах от Пустозерска и состоящий в 1859 г. из одного двора с 12 жителями.

Так как через Просундуй проходили сезонные кочевья коми-оленеводов, то со временем семьи оленеводов и местных жителей породнились через брак дочерей и сыновей. Часть новых семей оставались в поселке, остальные переезжали в другие населенные пункты: с. Тельвиска, п. Хонгурей и в Республику Коми. В переписях Просундуй как населенный пункт перестал упоминаться с 1936 года, но при этом оставался сезонным рыбоучастком коопзверопромхоза, в котором на 1950 год проживало 34 человека. Только в августе 1962 г. поселок опустел окончательно, последние жители перебрались в Харитоновку.

news_2020.05.23_0_01

 

Для того, чтобы внуки и правнуки знали свои истоки, просундуйцы организовали объединение «Малая Родина» и в январе 2005 года вошли в Клуб земляков Ненецкого автономного округа, который насчитывает более 30 объединений.

Активисты клуба земляков «Малая Родина» занимаются восстановлением, сохранением, распространением и развитием исторической преемственности Просундуя. На месте бывшего посёлка силами активистов землячества во главе с председателем Марией Деомидовной Филипповой за счёт государственной программы «Старшее поколение» был установлен деревянный обелиск в память о земляках - участниках Великой Отечественной войны. Также были установлены двусторонние гранитные памятные знаки с историческими справками о бывшем поселении. За 16 лет существования землячества было организовано тринадцать поездок в Просундуй, а в 2007 году установлен общий поминальный крест жителям посёлка, отремонтирован и приведен в порядок рыбацкий гостевой дом. Так же в 2009 году выпущен сборник «На земле жили-прожили мы не зря» и в 2011 году брошюра «Живут во мне воспоминания».
Фото из архива землячества Просундуй.

#ОИиРИДЭКЦНАО
#КлубземляковЭКЦНАО

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!