Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Премудрости красоты Печать

На севере женская красота, как известно, сохраняется гораздо дольше, чем на юге, но это не мешает коми женщинам придумывать свои рецепты сохранения молодости и долголетия.

Рассказывает Полина Валей, методист отдела коми культуры Этнокультурного центра:

«Во время поисков рецептов красоты я вспомнила рассказы о своей прапрабабушке Анне Федоровне Филипповой. Мои бабушки и тёти всегда с восхищением описывали кожу и волосы Анны Фёдоровны, которая к тому же прожила долгие, счастливые 94 года. Расспросивши бабушек, я узнала два несложных, но очень действенных рецепта.

news_2020.05.15_3_01

Главное средство, входящее в еженедельный уход, – натуральное масло, изготавливалось либо из внутреннего жира оленя либо из гусиного жира. Бабушка растапливала жир в кастрюльке, давала ему немного остыть и теплым наносила на всё тело, втирала в корни волос, ходила так полчаса – час и после смывала в бане.

В ночь на «Иванов день» («Иван лун») с 6 на 7 июля каждый год бабушка шла в тундру и собирала все встречающиеся ей травы. Считала, что на Севере все растения полезны. Травы она засушивала, скручивала, и весь год мылась ими, предварительно замачивая, вместо мочалки.

Благодаря такому еженедельному уходу кожа бабушки всегда была румяная, красивая, мягкая, а волосы густые и длинные.

Но главный залог её красоты и долголетия – это здоровый образ жизни, чистота сердца и физический труд. Всю свою жизнь Анна Федоровна трудилась в тундре, охотилась на песца. Работать приходилось много, потому как муж погиб, а троих детей кормить надо. Помимо трудолюбия у прапрабабушки было множество и других качеств, продлевающих жизнь: доброта, честность, отзывчивость. В её сердце всегда жила вера в Бога, которая и по сей день оберегает родной дом".

#ОККЭКЦНАО

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!