Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Народный клуб «Мел’ не”» («Мастерицы») Печать

#поддержитворчество

Народный клуб «Мел’ не”» («Мастерицы»), созданный в 2008 году на базе Центра декоративно-прикладного творчества ЭКЦ НАО, объединяет женщин ненецкой национальности. Основное направление деятельности клуба – изучение и сохранение традиционных женских рукоделий разных тундр региона. Руководитель коллектива с 2009 года – Латышева Маргарита Егоровна, ведущий методист отдела декоративно-прикладного творчества, опытный мастер. Участницы клуба владеют техниками прикладного искусства: работа с мехом, сукном, плетение поясов, плетение из бисера, шитье. Первые навыки и практические советы по шитью из меха они получили от учителя технологии и мастера Екатерины Никитичны Бобриковой.

news_2020.05.15_1_01

Основная группа клуба состоит из универсальных мастеров, освоивших технологию изготовления суконной ненецкой одежды, женских сумок падко и тучейка, плетеных поясов, игрушки «ӈухуко» (кукла из утиного и гусиного клювов), детской колыбели «ебц», сувениров. Участники этой группы передают свои знания и умения обучающемуся составу и всем желающим. Они сами являются руководителями мастер-классов не только в г. Нарьян-Маре, населенных пунктах округа, но и в других регионах России и за рубежом. Везде их приглашают, все самые известные российские фестивали им рады, но, пожалуй, самые званые и желанные наши мастерицы на Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера»!

Наград у клуба не счесть! За последнюю пятилетку «Мел’ не”» - Лауреат 1-ой степени Всероссийского фестиваля народного творчества «Еджыд кепысь» (г. Сыктывкар), обладатель спецприза конкурса на лучший туристский сувенир Межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России» (г. Вологда), Лауреат премии за особые достижения в сфере культуры на территории Ненецкого автономного округа в номинации «Декоративно-прикладное искусство», (г. Нарьян-Мар), Лауреаты межрегионального этапа Всероссийской выставки-смотра художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества Центрального и Северо-Западного федеральных округов «Салют Победы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (г. Тверь).

В настоящее время клуб «Мел’ не”» - самое известное клубное формирование среди других коллективов ненецкого декоративно-прикладного творчества, демонстрирующее высокое качество изделий, красоту народного творчества, своеобразие и уникальность ненецкой культуры. Их изделия имеют негласный «знак качества», свое узнаваемое творческое лицо.

#ОНКЭКЦНАО
#МЕЛНЕЭКЦНАО

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!