Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Народный ненецкий ансамбль «Маймбава» («Радость») Печать

#поддержитворчество

История Народного ненецкого ансамбля «Маймбава» («Радость») началась в феврале 1979 года. Тогда активные и творческие жители маленького национального поселка Нельмин-Нос положили начало долгой и яркой жизни коллектива. Настоящую артистическую семью создала «мама» ансамбля «Маймбава» Татьяна Ивановна Канюкова, Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Знание родного языка и песен, умение выразить в танце характер своего народа, помноженные на трудолюбие, принесли хороший результат. Зажигательная на сцене и скромная в жизни, «Маймбава» быстро стала известна и востребована. Уже в 1981 году ансамбль получает высокое звание «Народный самодеятельный коллектив»! Специалисты национальной хореографии утверждали, что есть в этом коллективе что-то настоящее, не лакировано-глянцевое, а простое и родное! Под тихий мелодичный напев, аккомпанемент бубна, колокольчиков, рожек, копытец видим мы жизнь тундры, - суровой, правдивой, искренней в радости и беде. В репертуаре ансамбля не только ненецкий фольклор, а и песни на стихи поэтов В.Н. Ледкова, А.И. Пичкова, П.А. Явтысого.

news_2020.04.27_0_01

За 41 год творческой деятельности ансамбль выступил во всех тундрах округа, во многих его населённых пунктах, в оленеводческих стойбищах. Нашим артистам горячо аплодировали в Норвегии, Франции, Испании, Швеции, Финляндии, Азербайджане, Москве, Анапе, Калмыкии, Республиках Коми, Саха (Якутия), Мурманской и Архангельской областях, ХМАО. Дважды за свою историю «Маймбава» участвовал в необычных международных фестивалях – «ЮГРА» и «Жемчужина Севера», когда артисты на нескольких теплоходах шли по рекам Обь и Северная Двина и давали концерты в населенных пунктах.

«Маймбава» имеет множество высоких наград, среди которых – Почетный знак «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации» и диплом ЮНЕСКО. У ансамбля имеется профессиональный диск песен «Выңгы сё» («Песня тундры»).

За все годы его участниками стали 143 человека, - это совсем немного, потому что состав обновлялся нечасто, особенно в вокальной группе, хормейстер которой Августа Петровна Выучейская также имеет огромный стаж занятий в коллективе. В «вокалке» и по сей день есть те, кто стоял у истоков коллектива.

В прошлом году полностью обновилась танцевальная группа и впервые появилась подготовительная группа. Сегодня руководит ансамблем «Маймбава» Екатерина Олеговна Канюкова. Начиная с руководителя, это молодежный состав с хорошими творческими амбициями и желанием много трудиться. Они активно выступают на всех национальных праздниках и фестивалях в Нарьян-Маре, Тельвиске и Красном, побывали на Колгуеве.

В 2019 году танцевальная группа стала победителем регионального этапа Международного фестиваля-конкурса «Таланты Арктика», участвовала в летнем культурно-образовательном практикуме в Анапе, а также стала дипломантом I степени Международного онлайн-конкурса хореографического искусства «Вдохновение».

Признаёмся: мы любим этот коллектив и всегда рады, когда они приезжают к нам выступать. Это значит, что на репетициях мы будем подпевать и подтанцовывать, издавать гортанные звуки, словом, испытывать настоящую радость!

#ОНКЭКЦНАО

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!