Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Поступления книг от 2020.01.29 Печать
book_2020.01.29_1_01

Бордюры и орнаменты для вышивания крестом в славянском стиле. – М.: «Контэнт», 2019. – 48 с.; цв. ил.

Вышивание крестом – самая распространенная техника вышивания, которую использовали в повседневной жизни еще древние славяне. Они наделяли каждый вышитый символ особым смыслом и верили, что эти узоры способны защитить от темных сил, укрепить здоровье, привлечь счастье и удачу. Вышивкой крестом украшали одежду и всевозможные предметы быта: сарафаны, рубахи, подзоры, полотенца, платки и др. Вышивка крестом в славянском стиле широко известна и сегодня переживает настоящий всплеск популярности. Традиционные орнаменты органично смотрятся на современных предметах одежды, обуви и аксессуарах. В этой книге вы найдете множество однотонных и двуцветных схем вышивок с геометрическими, растительными и зооморфными орнаментами, а также более 10 крупных многоцветных схем, которые вы сможете вышить на любом предмете гардероба, добавив в свой образ нотку самобытности.

book_2020.01.29_1_02

Васильева, Марина Викторовна. Народные художественные промыслы Вологодской области / М.В. Васильева, А.А. Глебова. – Вологда: Древности Севера, 2018. – 120 с. : ил.

Это научно-популярное издание посвящено истории и сегодняшнему дню народных промыслов и ремесел Вологодской области. Книга содержит разделы, посвящённые отдельным народным промыслам и ремёслам: вологодскому кружеву, ткачеству, лоскутному шитью, вышивке, традиционной и народной кукле, художественной обработке металла, финифти, скани, зерни, резьбе и росписи по дереву, плетению из растительных материалов, художественной обработке бересты, гончарству, катавальному промыслу. В книге рассказывается об истоках промыслов, о современных мастерах и немногих предприятиях, которые продолжают многовековые традиции народного искусства.

book_2020.01.29_1_03

Войнатовская, Елена. Текстильные ангелы и феи: пошаговый мастер-класс от Nkale. – СПб.: Питер, 2013. – 32 с.: ил.

С помощью мастер-классов Елены Войнатовской даже новички создают кукол ничуть не хуже опытных мастериц. Ангелы-сплюшки, кухонные и коридорные феи, уютные ароматизированные ангелочки — выбирайте и шейте на свой вкус!

book_2020.01.29_1_04

Войнатовская, Елена. Текстильные зайчики: пошаговый мастер-класс от Nkale. – СПб.: Питер, 2013. – 32 с.: ил.

Елена Войнатовская, больше известная как Nkale — известный кукольный мастер из Челябинска. С помощью ее простых мастер-классов даже новички, впервые взявшие в руки иголку, создают кукол ничуть не хуже опытных мастериц!

book_2020.01.29_1_05

Город нашей души: Вологдой вдохновлённые: сборник / [ред.-сост. А.А. Цыганов, Е.В. Доможирова]. – Вологда: Полиграф-Периодика, 2018. – 185 с.: ил. – 6+

Составители назвали этот сборник литературной визиткой областной столицы, поэтической биографией Вологды. Антология объединила вдохновленных Вологодским краем писателей и поэтов, живших и творивших в разные эпохи.

book_2020.01.29_1_06

Русские народные мотивы. – М.: «Контэнт», 2018. – 48 с.; цв. ил.

Традиционная вышивка крестом была популярна еще в Древней Руси. Причудливыми символическими узорами украшали сарафаны и рубашки, скатерти. Прошло не одно столетие, но узоры, вышитые крестом в русском стиле, выглядит интересно и стильно и на современной одежде и аксессуарах. В этой книге вы найдете множество счетных схем для вышивания крестом с русскими узорами. Все они разделены на четыре группы: традиционные узоры – архаичные изображения, которые были широко распространены вплоть до XVIII века; цветочно-растительные орнаменты – схематичные изображения цветов и растений; геометрические мотивы – ромбы, кресты, квадраты, розетки, s-образные и другие фигуры; изобразительные мотивы – популярные в конце XIX – начале XX века узоры с более реалистичными цветами, ягодами, животными и людьми. Вам остается только выбрать узор и решить, на каком изделии их вышить. Помимо увлекательного рукоделия есть у них и еще одно преимущество – воссоздавая эти рисунки в традиционной вышивке крестом, вы будто бы переноситесь в атмосферу прошлого и добавляете своему изделию нотку самобытности и романтики.

book_2020.01.29_1_07

Сказки, былички и бывальщины Анастасии Петровны Дербиной (Кичменгско-Городецкий район Вологодской области): хрестоматия / [сост., науч. ред. С. В. Балуевская] ; Департамент культуры и туризма Вологод. обл. ; Центр нар. культуры ; Вологод. гос. ун-т ; Научно-образ. центр трад. нар. культуры. – Вологда : БУК ВО Центр нар. культуры, 2018. – 140 с. : цв. ил., ноты. – 6+.

Хрестоматия содержит сказки, былички и бывальщины, записанные от Анастасии Петровны Дербиной (1911–1998), уроженки деревни Смольянка Кичменгско-Городецкого района Вологодской области, по материалам архивных коллекций научно-образовательного центра традиционной народной культуры Вологодского государственного университета и личной коллекции звукозаписей Т.В. Кореньковой. Издание предназначено для высших и средних учебных заведений, учреждений общего и дополнительного образования в качестве источника новых сведений по фольклору Вологодского края, репертуарного сборника по фольклорному исполнительству. Хрестоматия рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся русской народной художественной культурой.

book_2020.01.29_1_08

Смирнова, Елена. Игрушки из шерсти: пошаговый мастер-класс. – СПб. : Питер, 2013. – 32 с.: ил.

Книга «Игрушки из шерсти. Пошаговый мастер-класс» от известного дизайнера Елены Смирновой позволит даже начинающей рукодельнице сделать уникальную вещь своими руками.

book_2020.01.29_1_09

 Спой, баба, сказочку: сборник фольклорно-этнографических материалов / Авт. кол. А.В. Кулёв, С.Р. Кулёва, Е.В. Савинская, О.Н. Зеленина; Сост., науч. ред. С.Р. Кулёва; Департамент культуры и туризма Вологод. обл.; Центр народной культуры. – 2-е изд. – Вологда : ЦНК, 2019. – 116 с. : ноты. – 6+

В книге публикуются фольклорно-этнографические материалы по традиционному воспитанию детей, представляющие локальную традицию Сизьмы (Сиземская с/а Шекснинского района Вологодской области) и прилегающих территорий. Публикуемые материалы записаны в ходе экспедиционных исследований, осуществленных на данной территории в период с 2002 по 2006 годы.

В первом разделе книги «Воспитание детей в крестьянской семье: этнографические заметки» раскрываются особенности традиционного приобщения младенца к миру жизни - рождение, крещение, пестование, а также трудовое и семейное воспитание детей. Во втором разделе представлены тексты и напевы жанров материнского фольклора - пестушки, потешки, колыбельные, сказки. Большинство из них публикуется впервые. Книга представляет интерес для этнографов, фольклористов, учителей, руководителей фольклорных коллективов, родителей, заинтересованных в воспитании и развитии детей на основе традиций национальной культуры.

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!