Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Наши поздравления «Коми чукöр»! Печать

Вот уже 20 лет в отделе коми культуры Этнокультурного центра НАО работает клуб «Коми чукöр», который стал большим другом и помощником в работе отдела по сохранению традиционной культуры коми-ижемцев, передаче знаний молодому поколению. За 20 лет клуб стал настоящей семьёй. Пятнадцать человек, что составляют костяк объединения со дня основания, служат примером для новых участников. От них мы знаем всё: как испечь вкусные калитки и собрать полезные травы, как приготовить чум и приветить гостей, какие песни пели и поют наши родители. Ветераны клуба проводят мастер-классы, помогают в сборе фольклорного материала, участвуют практически во всех мероприятиях Этнокультурного центра. Именно в клубе родился замечательный песенный коми фольклорный ансамбль «Печорянка», который представляет округ на разных концертных площадках, в том числе в праздничных гуляниях «Луд» на исконной родине в с. Ижма Республики Коми. 

news_2019.12.02_1_01

Собравшихся участников и гостей клуба 30 ноября на праздничном вечере «Ооны му вылын» («Жить на земле») поздравили друзья из клуба земляков НАО, регионального общественного движения «Изьватас» (выходцы села Ижма). С приветственным словом и благодарностью от Собрания депутатов НАО обратился Матвей Михайлович Чупров, поздравила директор Этнокультурного центра Елена Ивановна Вергунова. Была отмечена большая работа клуба, его руководителя О.М. Коцюбанской и старосты О.В. Артеевой. Порадовало выступление коми детской фольклорной группы «Тиньганъяс» («Колокольчики»). Было так приятно видеть улыбки радости на лицах ветеранов. Есть, кому передать знания, будет звучать слово ижемское, песня родная, будут расцветать праздники яркими красками девичьих коми сарафанов.

#ОККЭКЦНАО

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!