Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
БУДЬ ЗДОРОВ, ЗЕМЛЯК! Печать

Сегодня фойе 1 и 2 этажей ДК «Арктика» были полны радостного люда, улыбок и музыки. На всех этажах делали зарядку, угощали полезной и здоровой пищей, делились рецептами, давали советы, пели. Ежегодный праздник национальных и территориальных землячеств ЭКЦ НАО сейгод назывался «Жить здорово!», был посвящен Году здоровья в НАО. Клуб земляков подготовился на славу: каждое землячество представило познавательную площадку. 
Землячества Нельмин-Носа и Варандея, объединившись, знакомили гостей с колыбельными (они очень целительны малышам!), но и без угощения с их площадки никто не ушел. Полакомились и рыбкой, и кровяными лепешками, и ягодами! 

news_2019.11.11_1_04

Мария Деомидовна Филиппова (землячество Просундуй) поведала об овечьей шерсти. «Теплая ниточка здоровья» - так называлась ее площадка. Как состричь, промыть, расчесать, очистить от мусора, разделить на волокна, спрясть… и связать/свалять, например, специальное целебное одеяло для ног, - разве не полезная информация?! Никитчане про целительную силу бани дважды объяснили: и на площадке, и в сценке веселой! А некоторых гостей еще и вениками одаривали! Жители п. Сахалин чествовали пользу топинамбура, а гости, попивая топинамбурный чай, закусывая топинамбурной конфеткой, только причмокивали и удивлялись: поди ж ты, с виду обычный куст, а такой полезный! Шапкинчане не отстали, вспомнили про родной колхоз да про то, что он выращивал: турнепс, репу, капусту, морковь. Потчевали гостей соком морковным да квасом из репы! Всё про лечебные травы без утайки рассказало землячество Сопки. А Андегское землячество свою площадку посвятило 90-летию своего ФАПа. Очень любопытно было поглядеть на уже забытые медицинские предметы! О медицинских работниках рассказало землячество «Отчина» д. Куя. Выходцы из Осколково доказали, что травы их малой родины лучше других лечат! Землячества Хоседа-Харда и Хорей-Вера на время превратились в консультантов научной библиотеки – у них можно было познакомиться с энциклопедиями о традиционной медицине. Чувашское землячество «Юман» поило липовым чаем. Украинско-белорусское землячество «Згода» своими прекрасными нарядами и орнаментированными изделиями подтверждали, что любой традиционный элемент одежды, предмета быта несет обережную (защитную) функцию. Ирина Торопова, Людмила Ардеева, семейный театр «Родник», театральная студия «Отражение», Зоя Чупрова, группа «Талица», Народный ансамбль «Шкатулочка» радовали своим творчеством. Кто пел, кто в народные игры играл - все земляков радовали!

Впервые (и успешно!) в празднике участвовали землячества, созданные в этом году: всё о русской печи поведали выходцы из Волонги, а представители острова Колгуев развернули деликатесный пир на весь мир. Тут тебе и гусиный бульон, и скоросолка из камбалы, и пироги с рыбой, и горячие настои на колгуевских травах и морошке! Каждый угостившийся подвердил: такая вкусная пища полезна и здоровью способствует!

Специалисты центра медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы организовали «Островок здоровья», на котором желающие смогли проверить показатели здоровья, получить консультацию, принять участие в мастер-классе по измерению артериального давления и интерактивной антиалкогольной площадке. Участники по результатам обследования получат индивидуальные планы оздоровления.

Состоялась традиционная церемония передачи Летописи Клуба земляков НАО от Шапкино к Просундую, а землячества-юбиляры (от 5 до 30 лет) были награждены благодарственными письмами ЭКЦ.

80 детишек прошли познавательный квест (оббежали площадки, выполнили задания) и каждый получил от врача Виталия Викторовича Брезкина справки с жизнерадостными пожеланиями и гематоген! 

День был очень насыщенным! Благодарим руководителей и активы землячеств, медицинских работников, РОО «Особое детство в НАО» и всех-всех-всех наших сподвижников за добрый праздник! На всю зиму обменялись мы полезной информацией, позитивной энергией и хорошим настроением. Здоровья вам, земляки! 

news_2019.11.11_1_05

news_2019.11.11_1_03

news_2019.11.11_1_01

#ОМОЭКЦНАО
#КлубземляковНАО

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!