Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
«Визула ю» - «Быстротечная река» Печать

   В сентябрьские дни коми население Ненецкого автономного округа активно готовится к окружному празднику коми культуры «Визула ю» - «Быстротечная река». В этом году это пятый праздник, который проводится раз в два года уже в течение 10 лет.

   Праздник 2012 года посвящен традиционному коми костюму и проходит под названием «Нарядный хоровод». Праздник ждет гостей 5 октября в Культурно-деловом центре «Арктика» и Этно-культурном центре. Всех желающих сотрудники Этно-культурного центра приглашают отдохнуть и познакомиться с культурой коми народа.

   Наряжаться коми девочка училась у куклы, которую делала своими руками. Подбирала цвета лоскутов и каждому элементу костюма: сарафану, кофте, переднику, платку. Нужно, чтобы сочетание цвета было гармоничным. Можно попробовать сделать себе такую куклу-скрутку на мастер-классе, который проведут мастера кукольники Евгения Растягаева и Нина Конькова.

   Празднеики всегда сопровождались вкусной пищей. В этнокафе «Коми пэжась» можно будет попробовать традиционную коми выпечку: кулебяки, шаньги, калитки и попить вкусного чая.

   В спокойной обстановке можно будет посмотреть видеоматериалы о жизни коми в округе. На экране, наверняка, многие узнают себя, родных и знакомых.

   Будет оформлена выставка бетского рисунка. Ребята покажут свои представления о красоте нарядов своих бабушек и дедушек на бумаге.

   в 18 часов на сцене большого зала КДЦ «Арктика» пройдет концерт-дефиле «Нарядный хоровод». Зрители смогут полюбоваться старинными коми нарядами и посмотреть выступление артистов из поселков округа и Республики Коми.

   Участники праздника отправятся в с. Оксино, чтобы порадовать своими выступлениями жителей села.

   7 октября пройдет юбилейный концерт Народного коми ансамбля «Югыд шондi» - «Яркое солнцн», которому исполняется 30 лет.

   8 октября руководителя коллективов и работники культуры соберутся за круглым столом на тему «Визула ю» - перспективы развития». Мы обсудим планы на будущее, как решить сообща наши проблемы, чтобы праздник коми развивался и поддерживал коми культуру в нашем округе.

   В заключении все участники праздника соберутся в гостеприимном чуме Домны Артеевой.

 

Заведующая отделом коми культуры

Ненецкого автономного округа

Коцюбанская Ольга Михайловна

 

no_okk_2012.13.09

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!