Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
На главном косторезном фестивале России Печать

ТАТЬЯНА АДАМЕНКО, руководитель косторезного клуба «Белая кость» Этнокультурного центра НАО, участвовала в VII фестивале косторезного искусства народов России, который проходил с 17 по 20 октября 2019 года в Якутске. На фестивале она представила работы ДМИТРИЯ БЕЗУМОВА и РАШИДА ТАЙБАРЕЯ.

Якутия – один уникальных регионов страны, в котором не теряет актуальности резьба по кости. Это и неудивительно, если учесть, что 80-90% мировых запасов бивней мамонтов находятся именно в этом субъекте России.

Фестиваль косторезного искусства народов России проводится при поддержке Фонда Президентских Грантов РФ. В фестивале участвуют представители 14 регионов России, 20 улусов Республики Саха (Якутия), Гренландии, Аляски, Беларуси, Казахстана. Это мастера, предприятия - производители косторезных изделий, центры художественной резьбы из регионов РФ, национально-культурных центров, домов народного творчества, творческих союзов, научных и учебных заведений, общественных организаций.

news_2019.10.22_0_01

Программа фестиваля обширна – это выставка-ярмарка работ мастеров и предприятий - производителей косторезных художественных изделий, научно — практическая конференция «Традиции и современность косторезного искусства народов России», смотр — конкурс произведений косторезного искусства «Сказ на бивне мамонта», организация творческих лабораторий от ведущих мастеров России и РС(Я), круглый стол по проблемам косторезного искусства. 

Работы наших мастеров участвовали в смотре - конкурсе произведений косторезного искусства «Сказ на бивне мамонта». Мы не стали победителями, это объективно, ведь наша косторезная школа только зарождается, занимаются в ней любители. Но опыт участия в таком престижном смотре-конкурсе полезен. Среди победителей много профессиональных якутских мастеров, например, Гран-при получил Чимитов Бато-Мунко Балтуевич, мастер косторез, заслуженный художник, народный художник Республики Бурятия, г.Улан-Удэ.

Татьяна Евгеньевна отметила, что программа была расписана по минутам, очень впечатлило посещение косторезного колледжа и фабрики. Также она приняла участие в пресс-конференции Фестиваля, рассказала о деятельности нашего клуба. Несмотря на то, что фестиваль – это площадка для профессионалов, общение с ними очень полезно и для самодеятельных резчиков по кости. Кстати, одна из работ Рашида Тайбарея осталась на выставке «Фонд эталонных образцов национального искусства Якутии».

news_2019.10.22_0_05

news_2019.10.22_0_04

news_2019.10.22_0_02

news_2019.10.22_0_03

Фотографии Татьяны Адаменко и из открытых источников

#ОДПТЭКЦНАО

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!