Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
ПОЗДРАВЛЯЕМ! Печать

Сегодня Зоя Фёдоровна Чупрова, руководитель Народного фольклорного устьцилемского ансамбля «Родные напевы», Почетный работник культуры Ненецкого автономного округа отмечает юбилей! Зоя Фёдоровна с малолетства связана со старинной устьцилемской песней – широкой, раздольной, исконно народной. И сама она – открытая душа: по-молодому активная, порой озорная!

news_2019.10.17_1_01

У нашей героини правильная для творческого человека биография: «в два уха слушала» и впитывала песни в семье, среди родных - староверов, с семи лет на сцене. Потом – учёба на дирижёрско-хоровом отделении Сыктывкарского педучилища, работа в Усть-Цильме в Доме культуры, и вот почти целая жизнь – в Нарьян-Маре, где главным творческим достижением Зои Фёдоровны является Народный фольклорный ансамбль «Родные напевы». Коллектив известен не только в Ненецком округе, исконно русская песня в исполнении артистов ансамбля звучала и в олимпийском Сочи, в Финляндии и в Болгарии. 

Зоя Федоровна до мелочей знает устьцилемскую культуру и очень многое делает, чтобы сохранить её: записывает от старожилов старинные песни, учит былины, записанные от своих прадедов, и с большим энтузиазмом передает эти знания подрастающему поколению. Не удержишься, рассмеешься в голос, слушая в её исполнении устьцилемские байки! Никто лучше ее не даст мастер-класс по старинным танцам! Когда она выходит на круг, горделиво, осанисто, все ею любуются, восхищаются статью, красотой, сильным голосом! Но она и сама учится на мастер-классах, ездит на конкурсы и фестивали! Является активным членом устьцилемского землячества «Русь изначальная». Наш дорогой юбиляр – патриот своей Родины, народной культуры. Каждое лето она со своим коллективом в Усть-Цильме, в ближних деревнях - напитывается родным духом, ходит на Горке, выступает в маленьких клубах… Зоя Федоровна воспитывает в людях, прежде всего в детях и молодежи, интерес и уважение к народной культуре, истории, к творчеству. Мы ценим Зою Федоровну и гордимся ею! 

Уважаемая Зоя Фёдоровна, мы от всей огромной команды ЭКЦ, Клуба земляков НАО, всех наших творческих коллективов сердечно Вас поздравляем со вступлением в прекрасный бриллиантовый возраст! Крепкого Вам здоровья, благополучия, больших достижений и исполнения самых творческих желаний. Многая и благая Лета! 

news_2019.10.17_1_02

news_2019.10.17_1_03

#ОСКЭКЦНАО

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!