Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Салют Победы Печать

С 14 октября в г. Тверь проходит межрегиональный этап Всероссийской выставки-смотра художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества Центрального и Северо-Западного федеральных округов «Салют Победы», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войны. На выставке представлены 24 экспозиции из Республики Чувашия, Белгородской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Калининградской, Калужской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Мурманской, Новгородской, Орловской, Псковской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской областей, г. Санкт-Петербурга и Ненецкого автономного округа.

news_2019.10.16_1_01

Наш регион представлен экспозицией «На пути к Победе» Этнокультурного центра НАО. Экспозиция отражает жизнь тундры в довоенный и военный период, фронтовой путь жителей округа с момента формирования оленных эшелонов и до возвращения бойцов в родную тундру. Макеты чума, нарт, самолета, оружия, ненецкие куклы Нухуко, деревянные скульптуры оленей, выполненные в миниатюре предметы тундрового быта и др., изготовлены 14 самодеятельными мастерами, многие из которых являются участниками Народного клуба «Мел’ не”». 

По условиям Межрегионального этапа Всероссийской выставки-смотра, экспозиция должна быть защищена как кураторский проект. Вчера защиту проекта перед комиссией с честью выдержала МАРГАРИТА ЛАТЫШЕВА, методист отдела декоративно-прикладного творчества, руководитель Народного клуба «Мел’ не”». Результаты пока не объявлены, но сама Маргарита Егоровна считает, что справилась с задачей. Наша экспозиция вызвала интерес как темой оленной армии, так и её художественным воплощением через традиционное национальное искусство. 

Для широкой публики выставка открывается сегодня, 16 октября и будет работать месяц. Зрители увидят большой спектр изобразительного и декоративно-прикладного искусства: живопись, ткачество, вышивка, художественная керамика, лоскутное шитьё, резьба и роспись по дереву, батик, текстильная, игрушка и многое другое. Выставка показывает современному зрителю лучшие произведения самобытных художников, темой которых стали воинский подвиг, патриотизм и любовь к Родине. 

news_2019.10.16_1_03

news_2019.10.16_1_04

Фотографии М. Латышевой и из открытых источников 

 

#ОДПТЭКЦНАО

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!