Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Про «Обереги для дома, или Зачем отец ложку погнул» от Валентины Алексеевны Косковой Печать

Начну с такого воспоминания из своего детства. Однажды мама во время ужина порезала губу о край своей любимой ложки, кровь бежала ручейком. Я любила рассматривать эту ложку, когда мыла посуду: простая, алюминиевая, но один край (правый, если повернуть её ручкой к себе – мама была левша, а точнее, двурушная – обеими руками могла писать и работать одинаково, но ела левой) был очень тоненький и острый, как нож. Я даже мыла её аккуратно, с опаской, а тут – такое! Отец говорит: «Ну, вот, наконец, достанешь новую, эту всю ведь объела уже». Мама достала ложки новые, для всех. А папа, взяв свою ложку, загнул кончик её ручки. Кстати, он и раньше так делал. Я думала, силу свою показывает или просто балуется. Никто не обратил внимания на то, что он сделал, а я спросила, зачем он ложку погнул? «Да не знаю, у отца ложка загнута была, и у его отца, и у дедка Ераши».

Вот так и мы выполняем порой некие действия, не задумываясь, зачем. А ведь в каждом из них есть особый смысл, который зачастую не озвучивался, но подразумевался. Попробуем в этом разобраться.

news_2019.08.05_1_08

Одежда, жильё и вся утварь, окружающая человека, всегда покрывались символическими обережными знаками. По сей день в деревнях можно встретить старые дома с резными крышами, дверьми, ставнями. Все знаки имели смысл, это были далеко не простые украшения, какие делают в наше время. Всё те же солярные и громовые символы располагали вокруг отверстий, через которые нечистая сила могла проникнуть в дом. В первую очередь, это были окна, двери, печная труба. Вершину крыши часто венчал конь – символ Перуна, либо само Солнце. Над входной дверью висела подкова. Кстати сказать, подкову в качестве оберега для дома или нательного талисмана используют по сей день. Но обычно можно встретить её, висящей концами вниз, что неправильно – наши предки располагали подкову-оберег исключительно концами вверх. Внутри дома многие предметы быта были покрыты обережным орнаментом: печь, кухонный стол, инструменты для работы.

Итак, о том, зачем же была погнута ручка у ложки (кстати, в купленном мною старом доме тоже встретились мне ложки и вилки с гнутой ручкой, но у основания оных), и о других оберегах.

Ложка с загнутой ручкой. Из неё можно кушать, или же пить лекарства, тогда польза будет удваиваться. Чтобы ещё усилить действие, можно нанести на ручку ложки ромб с точками внутри – это знак Макоши. По кривой дорожке сложнее всякой нечисти в нутро наше проникнуть. Кстати, витые ручки у столовых приборов – из той же истории.

news_2019.08.05_1_03

Гребень. Расчёсывая волосы деревянным гребнем (лучше с семью зубьями), вы не только благоприятно влияете на волосы и кожу головы, но и привлекаете к себе удачу и здоровье. Для усиления действия гребня можно нанести на него изображение конька или две волнистые линии (водный знак), что также отгонит нечистую силу.

news_2019.08.05_1_09

Ключ. В качестве оберега можно использовать как изображение ключа, так и настоящий маленький ключик. Он символизирует накопление опыта, родовой чести, материального и духовного богатства. К тому же, ключ – символ мужского и женского начал, а, точнее – их соединения. Нередко мы говорим о том, что «подобрали», либо «не подобрали» ключик к кому-либо.

news_2019.08.05_1_04

Кости, когти и зубы диких животных. В виде нательных амулетов такой оберег является довольно распространённым и в наши дни. Но не все знают о том, что это сугубо мужской талисман, который женщинам приносит несчастья. Мужчина, который сделает своим оберегом, например, волчий или медвежий клык (или же коготь), защитит себя от нападения врагов, приобретёт силу над ними, храбрость и непобедимость. Силой обладают не только настоящие звериные зубы и кости, но даже их изображения. Неслучайно волк присутствовал на эмблемах и гербах многих армий. Отец мой долгие годы служил лесником, и всегда при нём был коготь медведя в маленьком холщёвом мешочке. Кстати, у мамы такой коготь тоже был, но доставала она его крайне редко. Я однажды видела, как она таким когтем чертила вдоль спины папе, когда у него был приступ болезни. Он очень быстро пришёл в себя после этого. Но было страшно…

news_2019.08.05_1_05

Топор. Топор символизирует главного языческого бога Перуна, поэтому, как сам этот предмет, так и его изображения, фигурки, являются мощными защитными оберегами. В северных же домах само лезвие от старого топора затыкали за липину (косяк) у двери, либо под порог. Клали топор под люлькой младенца. Топором рассекали тучи во время грозы (делали это женщины), а мужики всегда брали топор на охочий промысел и клали его в изголовье (защита от лешего). Зачастую для тех же целей вместо топора использовали нож или серп.

news_2019.08.05_1_02

news_2019.08.05_1_07

Уткоконь. Этот оберег соединяет в себе два мощнейших символа: утку и коня, соответственно, обладает двойной силой. Связаны эти символы с Дажьбогом, языческим богом солнца. Днём его колесницу по небосводу несут кони, а ночью, по подземному Океану – утки. Такой оберег защит от всего плохого и привлечёт всё хорошее. Потому на вышивке северной уж ежели конь вышит, то рядом – непременно уточка, либо оба символа слиты воедино, потому этот элемент вышивки так и называется. Давали такую игрушку, умело выструганную из деревянного брусочка, и ребёнку – в качестве забавы и оберега.

news_2019.08.05_1_01

Крест. Символика креста у древних славян не связана с христианством. Это солярный знак, защищающий человека от злых сил со всех четырёх сторон света. Вся северная вышивка включает в себя кресты. Мы видим их также в узорах для вязания чулок и рукавиц, в элементах северной росписи.

news_2019.08.05_1_06

Подкова. В качестве оберегов использовались ржавые подковы, так как износившийся металл притягивал к себе все болезни, не пуская их к хозяевам дома. Кстати, вешали такие обереги не только над входной дверью, но и в самых разных частях дома. Как только человек с дурным глазом видел подкову, висящую в непредсказуемом месте, он удивлялся, что помогало рассеять всю его злую силу.

Подобные традиции постепенно стали стираться после крещения Руси, но, вместе с тем, они не утеряны окончательно. Мало кто из нас знает, как правильно выбирать, изготавливать и носить обереги, но связь с предками, которая присутствует в каждом на подсознательном уровне, даёт свои подсказки. Даже если вы подберёте на улице какой-нибудь камушек, пёрышко, стёклышко, которые вам с чего-то вдруг очень сильно понравились (рука сама потянулась), он уже сможет стать вашим персональным талисманом, достаточно просто поверить в его силу. Прислушивайтесь к таким знакам, ведь они не случайны, возможно, вам требуется защита, и сама судьба посылает её. 

Частично использованы материалы портала mednyobraz.ru

#ОСКЭКЦНАО

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!